Жители Коми по-прежнему доверяются авторам объявлений в соцсетях и на сайтах, где злоумышленники научились делать деньги “из воздуха”. В попытке спешно и недорого приобрести тот или иной товар граждане не считают нужным убедиться в благонадежности продавца, сообщает МВД по Коми. 

Так, в Усинске водитель одного из предприятий заказал через сайт Авито.ру 15 автомобильных шин для автомобиля КамАЗ. Через онлайн-банк перевел на банковскую карту, владелицей которой оказалась женщина, 240 тыс. рублей. Однако по прошествии трех недель товар ему не поступил, а номера телефонов, по которым он ранее связывался с “поставщиками” (оба зарегистрированы в Новосибирске), оказались недоступны.

По данному факту проводится проверка, по итогам которой будет принято процессуальное решение.

С такими же “липовыми” продавцами столкнулись еще ряд жителей Коми. В Вуктыле мужчина заказал на одном из сайтов четыре шины для легкового автомобиля, переведя на неизвестный банковский счет более 26 700 рублей. И тоже не дождался товара.

В Усть-Вымском районе мужчина 1980 года рождения собрался через сайт Авито.ру приобрести дорогостоящий лодочный мотор, а в итоге “подарил” злоумышленникам 49 тыс. рублей.

Еще одним пострадавшим от рук лжепродавцов стал житель Усть-Куломского района 1973 года рождения, который в надежде купить через популярный сайт телефон со скидкой перевел без малого 14 тыс. рублей. В итоге он тоже остался и без денег, и без гаджета.

В результате “улов” недобросовестных поставщиков составил в общей сложности более 113 тыс. рублей. Примечательно, что все потерпевшие знали о фактах такого обмана из листовок, СМИ и участковых.

 

komiinform.ru

 
Распечатать