О том, что лето уже близко, красноречиво говорят мероприятия, проводимые Управлением образования администрации МО ГО «Воркута» по организации летнего оздоровительного отдыха юных воркутинцев. С 15 апреля ведется запись детей в выездные оздоровительные лагеря на Черноморском и Азовском побережьях, в Центральной полосе России и на юге Республики Коми. Для детей, которые остаются на лето в Воркуте формируются списки в оздоровительные лагеря дневного пребывания в городе и поселках. Подростков ожидает работа в летних трудовых бригадах. Подробней об этом рассказала заведующий отделом обеспечения отдыха и оздоровления детей Дворца творчества детей и молодежи Вита Поникарчик.

– В этом году, – рассказывает Вита Юрьевна, – министерство образования, науки и молодежной политики РК выделило нашему город 204 путевки в выездные лагеря. Помимо этого муниципалитет Воркуты сам проводит конкурсную процедуру и приобретает путевки в  лагерь на Черноморском побережье. В настоящий момент эта процедура в стадии завершения. Лагерь для детей будет находиться в Анапе (поселок Сукко), дети будут отдыхать в две смены по 48 человек, первая смена – в июне, вторая – в августе.

– Перечисленные вами мероприятия способны удовлетворить реальную потребность воркутинцев?

Квот путевок меньше, чем желающих их получить. Это реалии жизни. Мы неоднократно ходатайствовали перед Министерством образования об увеличении квот путевок, особенно для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, родители которых не могут самостоятельно вывезти их на юг. В эту социально значимую категорию входят дети из малоимущих семей, дети группы риска, дети-инвалиды, дети, состоящие на различных профилактических учетах. При записи мы всегда формируем резерв на случай, если по какой-либо причине имеющийся в списках ребенок  не может выехать в лагерь. Может увеличиться и количество квот  от Министерства образования. Такое происходит, если какой-то муниципалитет не воспользуется выделенными ему квотами. В таком случае они распределяются между другими муниципалитетами.

– Места отдыха воркутинских детей постоянны или они меняются?

– В рамках действующего 44-ФЗ о контрактной системе в сфере закупок товаров и услуг каждый год возможны разные базы отдыха. Все определяется желанием заказчика. У нас, как правило, базы отдыха одни и те же, потому что не меняются требования к ним. Скажем, мы просим лагерь в Анапе на Черноморском побережье, выдвигаем определенные требования и условия. Под эти требования  подходит определенный лагерь, но иногда бывают и изменения в привычном перечне баз отдыха, например, в этом году Воркута впервые едет в лагерь «Приморский» (Геленджик, пос. Кабардинка) по квоте путевок от Министерства образования РК.

– Базы отдыха в Центральной полосе тоже пользуются спросом?

– Многие родители отдают предпочтение  детскому санаторному лагерю «Бобровниково» в Вологодской области, потому что там очень хорошее питание. Плюс сильный педагогический состав  и интересная программа пребывания в лагере. Нравятся  воркутинцам и базы отдыха в Кировской области («Сосновый бор», «Колос»).

– Как осуществляется контроль и обратная связь с детским лагерем?

Воркута придерживается точки зрения, что вместе с детьми  в выездные лагеря должны ехать и оставаться до конца смены воркутинские сопровождающие. Детей сопровождают педагогические и медицинские работники. Они всегда на связи с Управлением образования, с Дворцом творчества детей и молодежи, с родителями. Если возникает какая-то острая ситуация, мы реагируем на нее незамедлительно. Если это просто плановый контроль, звоним «своим» людям один раз в несколько дней.

Расскажите, пожалуйста, о лагерях дневного пребывания  на территории Воркуты.

В этом году лагеря будут устроены на базе восьми учреждений, подведомственных УпрО: СОШ № 12, 40, гимназии № 2, ДШИ и ДТДиМ. В Шахтерском районе лагерь будет организован  в СОШ № 13, в Северном – в СОШ № 42, на Воргашоре –  в ДДТ.

Первоочередным правом пребывания в данных лагерях пользуются дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Родительский взнос – 3 тыс. руб., смена – 21 календарный день. Если семья многодетная, малоимущая, то им предусмотрена льгота – 50 процентов от стоимости. Если ребенок в трудной жизненной ситуации, то плата за пребывание в лагере – 300 рублей. Первая смена с 3 по 23 июня. Если по какой-то причине ребенок не приходит в лагерь, родитель должен уведомить об этом руководство школы, потому что школа несет за него ответственность. Допускается принимать ребенка и позже начала работы смены. Запись в эти лагеря также уже идет. .  В программе пребывания двухразовое горячее питание(завтрак и обед). Различные культурно-массовые и спортивные мероприятия, пребывание на свежем воздухе, экскурсии.

Во все лагеря  принимаются дети школьного возраста с 1 по 11 класс.

– И о трудовых бригадах…

Трудовые бригады – это  форма занятости для детей от 14 до 18лет. С работником заключается трудовой договор в соответствии с трудовым кодексом. Подростки трудоустраиваются дворниками на 0,3 ставки и занимаются уборкой пришкольных территорий. Трудоустройство происходит непосредственно в школах. В этом году будут функционировать 14 баз в 4 смены по две недели. Плановое количество – 875 детей. Мы всегда выдерживаем эту планку. В случае, если у нас есть экономия фонда оплаты труда, мы набираем дополнительно детей. В прошлом году  было трудоустроено 879 подростков. Дети и сами работают с удовольствием, и пользу приносят. Их труд – хорошая помощь  школам, так как штатные дворники летом уходят в отпуска.

С целью контроля организации детского отдыха и труда у нас запланированы ведомственные проверки. Внимание выездной комиссии направлено на обеспечение безопасности детей, на соблюдение законодательства, на выполнение всех норм и требований в каждой смене.

 

Информация предоставлена Управлением образования администрации МО ГО «Воркута»

 

 
Распечатать