Планируется, что с 1 июня 2021 года начнется бесплатная раздача земли в Арктической зоне России из расчета один гектар на одного члена семьи. Жители Коми смогут получить участок в четырех северных муниципалитетах в первоочередном порядке.

Фото Виктора Бобыря

Летом этого года министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики подготовило законопроект о бесплатной раздаче земельных участков в Арктической зоне. Полностью в программе будут участвовать три региона: Мурманская область, Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа. В других субъектах под действие программы попадут только отдельные муниципалитеты, в Коми это Воркута, Инта, Усинск и Усть-Цилемский район.

По условиям проекта люди смогут бесплатно получить участок площадью до одного гектара, но если нужно меньше земли, то можно будет взять, например, 20 или 30 соток. Земля первоначально будет выдаваться на пять лет, за это время участок необходимо будет освоить: построить дом или организовать там бизнес. Если это условие выполнено, то по истечении пяти лет будет возможность получить «арктический гектар» в собственность (и платить земельный налог, который будет рассчитываться от кадастровой стоимости). Второй вариант — оформить землю в аренду на срок до 49 лет (и платить аренду, которая также привязана к кадастровой стоимости).

Как сообщили БНК в министерстве имущественных и земельных отношений Коми, федеральный закон о бесплатном предоставлении «арктических гектаров» еще не принят. Но в законопроекте говорится, что определять территории, в границах которых будут выделяться участки, должны будут регионы, приняв соответствующий закон. Республиканский нормативный акт будет принят после вступления в силу федерального закона, уточнили в Минимущества.

Предоставление «арктических гектаров» в безвозмездное пользование начнется с 1 июня 2021 года. Вопрос БНК о том, началась ли в республике работа по подбору участков, в ведомстве проигнорировали. Однако в министерстве сообщили, что принимать решение предоставлять гектары будут органы местного самоуправления, если земля находится в муниципальной собственности или государственная собственность на нее не разграничена, Минимущества (после реорганизации — комитет имущественных и земельных отношений Коми) — если земля находится в республиканской собственности, территориальное управление Росимущества — если земля находится в федеральной собственности, и министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми — если участки входят в состав земель лесного фонда.

Жители Коми, получившие преимущественное право на получение «арктических гектаров» в течение полугода после старта программы, смогут подать заявление в орган исполнительной власти или орган местного самоуправления, которые будут уполномочены на предоставление участков, или в МФЦ. Уточняется, что подать заявление можно будет лично, посредством почтовой связи или в электронном виде. Ожидается, что будет запущен специальный сервис для выбора участков, там же можно будет сформировать заявление.

 

bnkomi.ru

 
Распечатать