В Республике Коми продолжается подготовка к самому значимому событию 2020 года – Всероссийской переписи населения. С 20 августа в регионе работают регистраторы, которые уточняют адреса домов, где проживает или может проживать население в период проведения переписи населения.

     За последнюю декаду августа регистраторы актуализировали больше половины списка домов и картографического материала. На этой работе задействовано сто пятьдесят четыре регистратора. Несмотря на сильные дожди и резкое похолодание, они ежедневно выходят на улицы городов, деревень и посёлков для проведения сплошного натурного обхода. Всего им нужно обследовать около 100 тысяч домов и строений.

Актуализация списков адресов домов и картографического материала – важный этап подготовки к Всероссийской переписи населения-2020. Поэтому регистраторы с пониманием относятся к делу, так как итоги их работы лягут в основу организационных планов проведения переписи населения. По результатам актуализации территория населенных пунктов будет поделена на переписные и счетные участки. Проводимая работа необходима также и для определения потребности в переписном персонале в октябре будущего года.

Напомним, что Всероссийская перепись населения пройдёт  с 1 по 31 октября 2020 года. Отличительной особенностью переписи станет применение новейших цифровых технологий. Жителям республики будет предложено несколько способов передачи сведений о себе. Те, кто имеет   учетную запись на «Едином портале государственных услуг», смогут самостоятельно ответить  на вопросы анкеты в любое удобное время, не выходя из дома. Сохранится также и традиционная форма проведения переписи населения – опрос переписчиками.

Результаты переписи будут положены в основу разработки экономических, социальных программ развития страны и демографической политики  государства.

 

Информация предоставлена отделом статистики населения, здравоохранения, уровня жизни и обследования домашних хозяйств

 
Распечатать