По данным БНК, победивший на выборах главы республики Владимир Уйба вступит в должность 23 сентября на церемонии инаугурации.

Накануне региональный Избирком признал выборы главы Коми состоявшимися и постановил считать избранным на эту должность Владимира Уйбу, получившего 145070 голосов избирателей (73,16% избирателей, принявших участие в голосовании).

Занявшего второе место члена ЛДПР Андрея Никитина поддержали 10,83% избирателей, это 21 тыс. 463 человека. Третьим стал Сергей Пономарев от КПСС, его результат — 5,73% голосов, его кандидатуру поддержали 11 тыс. 355 человек. Виктор Бетехтин от «Зеленой альтернативы» набрал 5,71% голосов, это 11 тыс. 315 избирателей.

В соответствии со статьей 82 Конституции Коми глава республики вступает в должность с момента принесения им торжественной присяги:

«Вступая в должность Главы Республики Коми, торжественно клянусь добросовестно выполнять возлагаемые на меня высокие обязанности Главы Республики Коми, уважать и защищать права и свободы человека и гражданина, соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные законы, Конституцию Республики Коми и законы Республики Коми».

Присяга приносится на государственных языках республики перед Госсоветом Коми в присутствии судей Конституционного суда региона.

Напомним, в Коми 13 сентября состоялись выборы главы республики. Победил Владимир Уйба. До него побеждали и другие — и Сергей Гапликов в 2016-м, и Вячеслав Гайзер в 2014-м, и Владимир Торлопов в далеком 2001-м. Редакция БНК сравнила, какая явка была в то время, сколько голосов получали кандидаты и насколько велика была народная любовь в специальном обзоре.

 

bnkomi.ru

 
Распечатать