10 декабря в культурно-просветительском центре пос. Воргашор открылся кинозал «Север». Удобные кресла и комфортный зал вместил своих первых посетителей – 41 человека, в том числе 30 школьников из малообеспеченных семей поселка, которым билеты подарили.

В первую неделю показа пройдут премьеры фильмов «Аванпост», «Пароль: Хаус», «Лев Яшин – вратарь моей мечты», «Полицейский с Рублевки». С 19 декабря «Звездные войны: Скайуокер. Восход» и другие фильмы.

– На сегодняшний день качество изображения и звука в кинозале Воргашора отвечает всем современным требованиям, – рассказал перед открытием зала Игорь Гурьев. – Воргашорцев и гостей поселка ждут мировые премьеры в качественных 2D, 3D, 4K форматах. Конечно, мы еще продолжим обустройство раздевалки, развитие сервиса. Главное, что начало положено. Будем продолжать улучшать бытовое и культурное обслуживание жителей поселка – на очереди открытие нового актового зала, продолжаем ремонт помещения краеведческого музея.

Напомним, кинозал Кинозал «Север» обустроен на базе Культурно-просветительского центра поселка (ул. Катаева, 29). Рядом со зрительным залом площадью 84,6 кв.м и киноаппаратной расположен гардероб. Муниципалитет провел ремонт помещений с соблюдением всех требований пожарной безопасности.

Современное звуковое и видеооборудование в пгт Воргашор появилось благодаря участию в Федеральном проекте «Культурная среда» нацпроектов РФ. На средства «Фонда кино» приобретены кинопроектор, звуковое оборудование для демонстрации фильмов в 2D и 3D форматах, а также современные кресла. В настоящее время также в зале ведется монтаж системы видеонаблюдения.

Название кинозала («Север») было выбрано воркутинцами после двух процедур интернет-голосования на странице руководителя администрации Игоря Гурьева. Стоит отметить, кинотеатр с аналогичным названием был открыт в Воркуте в конце 50-х годов прошлого века и вмещал в себя 300 зрителей.

 

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать