За сутки в ОМВД России по Воркуте обратились два местных жителя с заявлениями о хищениях денежных средств с банковских карт. Общая сумма ущерба превысила один миллион рублей.

Мужчина 1962 года рождения рассказал правоохранителям, что накануне ему поступил звонок от сотрудника службы безопасности банка. Работник сообщил, что с банковского счета потерпевшего несколько раз пытались похитить деньги. Для немедленного пресечения незаконного списания денег, незнакомец предложил временно перевести накопления на некий безопасный счет. Не раздумывая, пенсионер согласился, затем стал активно следовать поступающим инструкциям. Дойдя до ближайшего терминала, воркутинец перевел на “безопасный счет” почти 1 миллион рублей. После этого работник банка перестал отвечать на звонки.

Аналогичным образом в этот же день лишилась своих сбережений воркутинка 1952 года рождения. Через банкомат женщина перевела на неизвестные абонентские номера более 117 тысяч рублей. Поняв, что попала на уловку мошенников, доверчивая гражданка обратилась в полицию.

По данным фактам возбудили уголовные дела в соответствии со статьей 159 УК РФ. Стоит отметить, что заявители были информированы о подобных аферах из СМИ.

МВД по Коми еще раз напоминает гражданам сохранять бдительность и не поддаваться на уловки злоумышленников. Не доверяйте незнакомцам, которые под самыми различными предлогами входят к вам в доверие, после чего похищают деньги. Никогда не переводите деньги на сомнительные счета по просьбе незнакомых вам граждан, тем более, если они связались с вами по телефону.

Если вам сообщают о якобы незаконных действиях в отношении ваших счетов, нужно сразу класть трубку и звонить непосредственно на горячую линию банка (ее телефоны указаны на оборотной стороне карты).

 

komiinform.ru

 
Распечатать