Списанию подлежали накопившиеся до начала 2015 года неоплаченные суммы транспортного, земельного и имущественного налога, а также начисленные за их неуплату пени и штрафы. «Простили» только те задолженности, которые были признаны безнадежными к взысканию. Соответствующее решение принималось без участия налогоплательщиков.

Информация о списании уже отразилась в личных кабинетах налогоплательщиков для физических лиц в графе «Переплата/задолженность».

По данным УФНС по Коми, волна списания в регионе затронула более 60 тысяч граждан. Однако общее количество должников в республике снизилось несущественно. В начале марта задолженность по имущественным налогам продолжала числиться за 280 тысячами граждан. Общая сумма долга этих лиц составила порядка 740 миллионов рублей.

В налоговом органе уточнили: оплатить долги по налогам можно с помощью электронных сервисов на официальном сайте ФНС России nalog.ru. Информация об оплате отразится в личном кабинете в течение 10 дней. Получить доступ к ресурсу можно при личном визите в налоговый орган или в МФЦ. Вход в кабинет также доступен и владельцам подтвержденных реквизитов доступа от портала Госуслуг. Они могут зайти в кабинет, введя логин и пароль от портала в соответствующие окна на сайте налоговой службы.

Бесплатный телефон контакт-центра: 8-800-222-222-2.

 

 

Источник: https://www.bnkomi.ru

 
Распечатать