Династия русских геологов Черновых, благодаря которой появилась наша Воркута, является образцом уникального явления, когда одна семья поколениями занимается одним и тем же делом! Все перечисленные ниже ученые являются родственниками по прямой линии:

Николая Иванович Чернов (1811-1874) – является основателем династии геологов. Окончил Высшую горную школу Строгоновых в Санкт-Петербурге. По образованию инженер-­технолог. Вначале работал учителем в горнозаводском классе Чермозского технического училища, затем стал управляющим Кизиловского железоплавильного завода. Был отцом 14 детей.

Александр Николаевич Чернов (1838-1897) – закончил Екатеринбургское горное училище. Работал управляющим солевареренного завода в Соликамске. Проводил исследования в окрестностях города и на Урале. В 1888 году написал брошюру «Очерк геологического исследования Соликамска», которую подарил сыну с подписью «Сыну моему для продолжения»

Александр Александрович Чернов (1877-1963) – легенда династии, Герой Социалистического труда, теоретически обосновал существование Печорского угольного бассейна. Познакомился с Печорским краем еще в 1895 году, когда его отец (Александр Николаевич) взял с собой в экспедицию на приток Печоры на Бердышское месторождение.

Георгий Александрович Чернов (1906-2009) – доктор геолого-минералогических наук, заслуженный геолог РСФСР, первооткрыватель Воркутского угольного месторождения и нефтегазоносного района Большеземельной тундры. Уже в 18 лет принял первое участие в экспедиции отца (Александра Александровича).

Вадим Георгиевич Чернов (1932-1990) – геолог, палентолог, доктор наук, профессор кафедры динамической геологии. Будучи еще учеником средней школы, принимал участие в геологических экспедициях отца (Георгия Александровича) на Полярном Урале и в Большеземельской тундре.

Вадим Вадимович Чернов (родился 06.07.1974) – выпускник геологического факультета МГУ, закончил магистратуру и аспирантуру. По специальности геофизик. С 12 лет принимал участие в экспедициях отца в Крыму и на Памире. Из-за несогласия с политикой России сменил гражданство на украинское. На данный момент пытается найти нефть на территории Львовской области. В одном из интервью украинскому изданию, довольно резко отозвался о деятельности своего знаменитого прадеда:
“…Если бы не он, то не было бы Воркуты, Усинска и многих других городов в Коми. Однако если бы я попал на столетие назад и мог дать совет своему прадеду, то посоветовал бы ему собрать вещи, семью, уехать из России и заниматься геологией или чем-то еще в других странах, например Украине или США…”
Несмотря на значительный возраст, в открытых источниках отсутствует какая-нибудь информация о детях Вадима Вадимовича Чернова, по всей видимости знаменитый род геологов прервался.

 

Паблик “Уютная Воркута” 

 
Распечатать