ПАО «Северсталь» подвело итоги первого потока конкурса тревел-грантов программы «Музеи Русского Севера». Среди победителей Национальная галерея и Национальный музей Республики Коми.

Всего на участие в профессиональных музейных мероприятиях мая-августа 2018 года поступило 38 заявок от 19 музеев из четырех ключевых регионов присутствия компании «Северсталь» – республик Карелия и Коми, Вологодской и Мурманской областей.

Победителями стали 26 сотрудников и 15 музеев, которые получат финансирование на поездки для участия в фестивале «Интермузей» (Москва), конференции «АДИТ-Автоматизация деятельности музеев и информационные технологии» (Саратов), конференции «Фотография в музее» (Санкт-Петербург), семинаре «Проблемы музейного менеджмента и маркетинга на современном этапе» (Иркутск) и др. профильных мероприятиях.

«Успех любого дела определяет, прежде всего, вовлеченность и профессионализм сотрудников, будь то бизнес-компания, госучреждение, научная лаборатория или музей. Ритм сегодняшней «технологической» жизни стремителен и требователен ко всем нам. Два года назад «Северсталь» учредила конкурс тревел-грантов, который дает возможность музейщикам повышать профессиональное мастерство, участвуя в значимых для музейного сообщества мероприятиях. В этом году заметно возрос интерес участников программы «Музеи Русского Севера» к стажировкам. Радует, что в числе заявителей не только молодые, начинающие, но и опытные работники. Мы рассчитываем на то, что стремление к профессиональному росту, получению новых навыков и компетенций будет только возрастать. Ждем от участников новых творческих идей в заявках очередного IХ грантового конкурса музейных проектов с 1 июня», – рассказала начальник управления по корпоративной социальной ответственности и бренду компании «Северсталь» Наталья Поппель.

10 июля 2018 года откроется прием заявок на второй поток конкурса тревел-грантов. Сотрудники музеев смогут претендовать на гранты для участия в мероприятиях, проходящих в период с сентября по декабрь 2018 года.

В октябре 2018 года для полуфиналистов IX грантового конкурса, проектные идеи которых успешно пройдут экспертный отбор, состоится выездная проектная лаборатория «Сделано в музее». Трехдневный тренинг будет ориентирован на повышение уровня проектной культуры сотрудников музеев и качества разработки творческих проектов, обмен опытом и новыми технологиям в музейном деле, обсуждение проблем и эффективных практик, связанных с включением потенциала музеев в сферу культурного туризма. В качестве спикеров в лаборатории примут участие авторитетные специалисты музейной и социокультурной сфер, представители туристического бизнеса и региональных органов власти. Программа «Музеи Русского Севера»-2018 завершится в декабре подведением итогов грантового конкурса музейных проектов.

С полным списком победителей первого потока конкурса тревел-грантов можно ознакомиться в прикрепленном к релизу файле.

Оператор Благотворительной программы «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь» в 2018 году — «Фонд поддержки научных, образовательных и культурных инициатив «Траектория».

СКАЧАТЬ

 

Пресс-служба компании «Северсталь» в Воркуте

 
Распечатать