В Коми завершается самый продолжительный в судебной практике региона процесс. На сегодняшнем заседании гособвинение запрашивает наказание для участников ОПГ Ифы-Козлова. На скамье подсудимых – 20 человек.

Как передает корреспондент “Комиинформа”, для фигурантов Козлова и Армякова гособвинитель запросил пожизненное заключение. Часть наказания Юрию Козлову прокурор предлагает отбывать в тюрьме, а вторую – в колонии особого режима. На заседании прозвучало, что Козлов организовал убийство 13-ти человек. Гособвинитель отметил, что здесь усматривается полное пренебрежение человеческими ценностями. Оба фигуранта не признали вину и не раскаялись.

Напомним, несколько участников банды “Ифы-Козлова” уже получили наказание. В отношении остальных общество ждет приговор в ближайшее время. Дело составляет свыше 300 томов, не считая обвинительного заключения.

Перед судом предстали организатор преступного сообщества “Ифы-Козлова” Юрий Козлов и 19 участников этой банды: Владислав Цикин, Дмитрий Батманов, Андрей Волынцев, Роман Чернокнижный, Сергей Гейденрейх, Владимир Коростелев, Александр Сидорец, Алексей Овац, Александр Хачемизов, Алан Цебоев, Андрей Шумков, Александр Парфенюк, Денис Армяков, Анатолий Куреев, Сергей Бондарь, Евгений Скатов, Андрей Макаров, Александр Жемис и Артур Авагян.

Участникам сообщества вменяются преступления, предусмотренные ст. 209 УК РФ (создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан и участие в ней), ст. 210 УК РФ (организация преступной организации и участие в ней), а также убийства и покушения на убийства 12-ти лиц; умышленное причинение тяжкого вреда здоровью двум лицам; мошенничества, совершенные в особо крупном размере в отношении трех лиц; вымогательство; захват заложника и незаконный оборот огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

 

 

Источник: https://komiinform.ru

 
Распечатать