Любой участник дорожного движения может стать свидетелем дорожно-транспортного происшествия или нарушения Правил дорожного движения. Сообщать о нем в полицию или нет – решает каждый для себя сам.

Если Вы решили обратиться в правоохранительные органы, то в первую очередь необходимо зафиксировать нарушение при помощи фото или видеокамеры. На записи должны быть хорошо различимы регистрационные знаки автомобиля, а также понятно само нарушение. Например, если транспортное средство совершило остановку на пешеходном переходе, то необходимо зафиксировать его на фоне дорожных знаков «Пешеходный переход». Желательно сделать как можно больше фотографий или видео, а также вручную зафиксировать дату, время и место нарушения.

Если нарушение зафиксировано на видеорегистратор во время движения, необходимо заранее проверить, видны ли на записи номера автомобиля.

Сообщить о нарушении ПДД РФ в полицию можно 3 способами:

– личным обращением в любое подразделение территориального органа внутренних дел к любому сотруднику полиции,

– отправкой письма в отделение полиции,

– отправкой сообщения на информационном портале Госавтоинспекции (www.gibdd.ru/letter/).

Во втором и третьем случае не предусмотрено обращение в полицию лично, однако, Вас могут вызвать как свидетеля или позвонить для уточнения данных.

К тексту заявления предъявляются следующие требования:

– в начале указываются данные заявителя – фамилия, имя отчество, адрес проживания и номер телефона, а также точное время и дата совершенного нарушения,

– затем с максимальной точностью описывается место, в котором наблюдался факт нарушения,

– далее описать регистрационные знаки транспортного средства и указать правило, которое было проигнорировано водителем.

К бланку заявления, составленного на бумаге, прикладываются фото или видеоматериалы в распечатанном виде или на электронном носителе (диск, «флешка»). При этом, электронные носители с информацией, фиксирующей нарушение ПДД, приобщаются к материалам дела и не возвращаются на руки заявителю.

После получения сообщения сотрудниками полиции проводится проверка, которая включает установление нарушителя, других очевидцев правонарушения, получение от них показаний и иные оперативные мероприятия. Все заявления рассматриваются в течение 30 дней. По итогам проверки принимается решение о возбуждении дела об административном правонарушении и привлечения нарушителя к ответственности или выносится мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, о чем извещается заявитель.

Отказать в рассмотрении заявления могут в следующих случаях:

– обращение направлено повторно,

– сообщение анонимно или в заявлении указана неверная информация о заявителе или неправильный электронный адрес для обратной связи,

– свидетель сопроводил описание происшествия оскорблениями или нецензурной лексикой,

– некорректно составлен текст обращения,

– в обращении отсутствуют необходимые документы или личная подпись,

– в заявлении нет конкретной жалобы.

Информация предоставлена ОГИБДД ОМВД России по г. Воркуте

 

 

 

 
Распечатать