Президент России Владимир Путин 15 января выступил перед Федеральным Собранием, где представил ряд инициатив для улучшения жизни населения страны. Глава государства говорил о маткапитале на первенца, социальном контракте по борьбе с бедностью, стимулировании инвестиций и компенсациях выпадающих доходов бюджетам. Как эти меры отразятся на Коми, БНК рассказала заместитель председателя правительства региона – министр финансов Галина Рубцова.

Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Одной из ключевых тем послания президента стало улучшение демографической ситуации в стране. Для этого предлагаются выплата материнского капитала на первого ребенка, продление программы в целом до 2026 года, а также ежемесячная выплата на детей в возрасте от 3 до 7 лет для семей, где доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека. Развитие получит также институт социального контракта, который был реализован в Коми еще в прошлом году. В этом к программе подключатся все муниципалитеты.

– В этом плане социально-экономическая политика нашего региона полностью соответствует вектору развития, заданному федеральной властью. Увеличение доходов населения является приоритетом регионального бюджета 2020-2022 годов, который предусматривает целый пакет социальных мер поддержки. Одной из них является региональный семейный капитал, введенный в Коми по инициативе главы региона Сергея Гапликова. С учетом регионального семейного капитала и федерального материнского капитала финансовая поддержка для семей, планирующих первого ребенка, станет еще более значимой, а молодые родители смогут увереннее смотреть в будущее, – прокомментировала Галина Рубцова.

Не менее важной, по мнению зампреда регионального правительства, оказалась тема стимулирования инвестиций. Например, в части предоставления на уровне субъектов федерации инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций на территории региона. Законопроект об этих налоговых преференциях был принят в Коми в декабре 2019 года.

– Налоговый вычет смогут получить налогоплательщики, которые принимают участие в реализации нацпроектов на территории Коми, и налогоплательщики, которые будут вкладывать инвестиции в экономику региона в объеме не менее 15 млрд рублей ежегодно. Конечно, инвестиционный налоговый вычет снижает объем налоговых поступлений в бюджет региона. Поэтому предложение президента о компенсации двух третей выпадающих доходов станет для нашего бюджета дополнительной поддержкой, – заключила министр финансов Коми.

 

bnkomi.ru

 
Распечатать