В Коми в День знаний спиртное не продают в магазинах с 2013 года.

В 2020 году дни трезвости установлены в 45 регионах, сообщают федеральные СМИ.

Между тем в Коми еще семь лет назад запрет на продажу алкоголя закрепили в региональном законе «Об установлении отдельных требований и дополнительных ограничений при розничной продаже алкогольной продукции на территории Республики Коми».

Сейчас в республике запрещена розничная продажа спиртного:

— с 22:00 до 08:00;

— в День знаний (1 сентября), в случае, если он приходится на воскресенье, запрет переносится на следующий рабочий день;

— в Международный день защиты детей (1 июня);

— в День молодежи (27 июня), а также ближайшие выходные дни (суббота, воскресенье), следующие за ним;

— в следующие за Днем семьи, любви и верности (8 июля) выходные (суббота, воскресенье);

— в зонах рекреационного назначения (в городских лесах, скверах, парках, городских садах, на пляжах, у прудов, озерах, водохранилищах и на иных территориях, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физкультурой и спортом).

Запреты не распространяются на организации общественного питания.

За нарушение закона предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ.

Ответственность предусматривает наложение административного штрафа:

– на должностных лиц в размере от 20 тысяч до 40 тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой;

– на юридических лиц – от 100 тысяч до 300 тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

В июле 2020 года в региональном Минсельхозе предложили ужесточить действующее ограничение и запретить торговать спиртным с 20:00 до 11:00. Общественное обсуждение законопроекта завершилось 6 августа. Когда он будет внесен на рассмотрение Государственного совета Коми, пока неизвестно. Следующее заседание республиканского парламента запланировано на 28 сентября. Если на нем и будет принят этот закон, то он вступит в силу через 10 дней после официального опубликования, то есть запрет начнет действовать с середины октября этого года.

 

bnkomi.ru

 
Распечатать