Осенью жителям республики предстоит выбрать 30 депутатов Государственного совета Коми и 372 депутата в городские и районные советы.

Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Согласно информации с сайта избирательной комиссии региона, в этом году в республике состоятся основные и дополнительные выборы в Госсовет, советы городов и районов, советы сельских и городских поселений.

Первая избирательная кампания уже стартовала — с 4 января началось выдвижение кандидатов в депутаты совета вновь образованного сельского поселений Объячево (административно село увеличилось за счет присоединения других населенных пунктов). Выборы состоятся 15 марта, жителям предстоит выбрать 10 депутатов.

С 25 января начнется выдвижение кандидатов на замещение одного вакантного места в совете городского поселения Благоево, четырех мест в совете сельского поселения Едва и трех мандатов в совете сельского поселения Чупрово (Удорский район). Еще четырех человек предстоит избрать в совет села Ижма, столько же — в совет сельского поселения Том в этом же муниципалитете. Дополнительные выборы состоятся 5 апреля.

Дополнительные выборы назначены и на 12 апреля. В тот день будет голосование для избрания трех депутатов в совет Емвы, трех депутатов в совет сельского поселения Мещура, четырех депутатов в совет сельского поселения Тракт и четырех депутатов в совет сельского поселения Чиньяворык. Все эти населенные пункты находятся в Княжпогостском районе.

Массово жители Коми придут на избирательные участки 13 сентября — в тот день будет голосование по кандидатам в депутаты Государственного совета республики. Предстоит избрать 30 человек (половину по одномандатным округам, половину — по партийным спискам).

Тогда же состоятся выборы в советы муниципалитетов: Воркуты (24 мандата), Вуктыла (15 мандатов), Инты (20 мандатов), Ухты (25 мандатов), Усинска (21 мандат), Сыктывкара (30 мандатов), Сосногорского (15 мандатов), Печорского (30 мандатов), Сыктывдинского (19 мандатов), Троицко-Печорского (21 мандат), Койгородского (15 мандатов), Корткеросского (18 мандатов), Прилузского (25 мандатов), Сысольского (15 мандатов), Удорского (19 мандатов), Усть-Вымского (18 мандатов), Усть-Куломского (25 мандатов) и Усть-Цилемского (17 мандатов) районов.

Состоятся выборы и совета сельского поселения Щельяюр в Ижемском районе (10 мандатов) и совета сельского поселения Грива в Койгородском районе (7 мандатов).

 

bnkomi.ru

 
Распечатать