Лауреатом инициированного Общероссийским народным фронтом всероссийского конкурса плакатов «День выборов» стала девятилетняя жительница Республики Коми Софья Никонорова. Школьница из Воркуты со своей творческой работой вошла в число лучших по итогам рассмотрения жюри всех номинантов.


Конкурс «День выборов» на лучший плакат на тему предстоящих выборов президента России Народный фронт запустил вместе с Музеем современной истории. Конкурс вызвал большой отклик по всей стране, организаторам даже пришлось продлить время приема заявок. Авторами плакатов выступили в том числе и известные художники – члены Союза художников России, заслуженные художники-плакатисты, например, Сергей Булкин и Алексей Курманаевский.

Юная художница из Коми выполнила свою работу гуашью. В ее плакате отражена суровая специфика Крайнего Севера – просторы тундры и люди, которые живут вдали от Большой земли, но которые не хотят оставаться в стороне от важнейших процессов в стране. На плакате девочка изобразила вертолет с российским триколором, который прилетает к людям в тундру, чтобы они смогли сделать свой выбор 18 марта.

«Дети прекрасно понимают, что выборы связаны с их будущим и возлагают ответственность за него на взрослых. Дети понимают, что выборы делаются всей страной и все народы участвуют в этом. Достаточно взглянуть на плакаты, которые прислали на конкурс ОНФ наши дети. Мы гордимся, что в Республике Коми растут юные творческие личности, которые будут вести Россию в будущее», – прокомментировала руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» в Коми Татьяна Астарханова.

В Музее современной истории России прошло награждение победителей конкурса плакатов ОНФ «День выборов», которые смогли приехать в Москву. Лауреаты получили подарочные сертификаты на покупку товаров, наборы акриловых и акварельных красок, а также наборы профессионального акрила. На церемонии член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Любовь Духанина отметила, что такой интерес к творческому состязанию говорит о том, что граждане понимают всю важность предстоящего события – выборов президента.

Как сообщили активисты ОНФ в Коми, Софью Никонорову представители Народного фронта наградят в Воркуте. Общественники отметили, что сделают это в торжественной обстановке с участием представителей администрации города.

Всего на конкурс ОНФ «День выборов» поступило 6514 работ, из них больше всего в номинации «школьники» – 4875, на втором месте «любители» – 1269, на третьем – «профессионалы» (260). Дополнительно была учреждена номинация «уличный формат», в которой отобрано 20 лауреатов. Самому юному автору оказалось всего четыре года, самому старшему – 82 года. Работы лауреатов выставлены в Музее современной истории России на выставке, отражающей историю плакатного искусства страны, а с 13 по 18 марта появятся в выставочном зале московского отделения Союза художников России «Арткомбинат».

 

 

 

Источник: http://onf.ru

 
Распечатать