Всего в выполнении нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» приняли участие почти 1400 воркутинцев. В 2017 году в Воркуте, помимо приема испытаний согласно графику, утвержденному руководителем администрации, состоялись еще 12 общегородских спортивных мероприятий, на которых воркутинцы могли сдать нормативы комплекса. Также были организованы и проведены три торжественные церемонии вручения знаков отличия с приглашением почетных гостей.

Как отметила региональный оператор Республиканского центра тестирования ГТО Татьяна Шульдякова, в целом, Воркута по внедрению комплекса ГТО находится на достаточно высоком уровне. По итогам девяти месяцев город занимает девятое место среди 20 муниципальных образований республики. Все показатели рейтинговой таблицы находятся на лидирующих позициях. Однако есть и определенные трудности. В настоящее время финансовое обеспечение комплекса ГТО и показатель «Доля граждан, выполнивших нормативы комплекса ГТО на знаки отличия ГТО от количества участников комплекса ГТО» в Воркуте находится на низком уровне. Успешно решив эти вопросы, город поднимется на лидирующие позиции.

– На низкий показатель «Доля граждан, выполнивших нормативы комплекса ГТО на знаки отличия ГТО от количества участников комплекса ГТО» влияют объективные причины, ‒ пояснил начальник управления физической культуры и спорта администрации муниципалитета Кирилл Арабов. ‒ Чтобы выполнить нормативы комплекса необходимо систематически заниматься физкультурой, а в климатических условиях Крайнего Севера тренировки и сдача ВФСК «ГТО» практически круглогодично должны проводиться на закрытых спортивных площадках. К сожалению, сегодня спортивных объектов в городе недостаточно, поэтому у большей части населения нет возможности подготовиться к выполнению комплекса на результаты соответствующие знакам отличия.

Стоит также отметить, что управление физической культуры и спорта города Воркуты является одним из самых спортивных в регионе. В 2017 году сотрудники управления стопроцентно выполнили нормативы ВФСК «Готов к труду и обороне» в своих возрастных группах на золотой знак отличия.

 

 

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

Фотографии предоставлены управлением физкультуры и спорта администрации МО ГО «Воркута»

 

 

 
Распечатать