К 2025 году в Республике Коми ожидается снижение смертности от онкологических заболеваний. Об этом сообщает пресс-центре Министерства здравоохранения региона.

В рамках проекта по борьбе с раком на территории республики создают четыре центра амбулаторной онкологической помощи. Два из них появятся в Сыктывкаре, по одному – в Ухте и Воркуте.

Новые центры обеспечат своевременность и удобство прохождения диагностических процедур при подозрении на рак. Также в них будут организованы дневные стационары для химиотерапии. В Минздраве отмечают, что центры позволят выявлять до 60 % злокачественных образований на ранних стадиях.

Также в рамках проекта будут переоснащены две медицинские организации, оказывающие помощь больным раком. Оборудование для применения методов ядерной медицины появится в Республиканском онкологическом диспансере и Республиканской детской клинической больнице.

По данным Минздрава, благодаря реализации проекта в республике снизится смертность от новообразований, в том числе злокачественных до 195 случаев на 100 тысяч населения к 2024 году. По плану, к 2019 году: 205 случаев на 100 тысяч.

nevnov.ru

 
Распечатать