Торжественная церемония прошла во Дворце творчества детей и молодежи, на которую были приглашены виновники торжества, их родители и тренеры, директора детских спортивных школ,  а также почетные гости – глава города Юрий Долгих, руководитель администрации муниципалитета Игорь Гурьев, его первый заместитель Леонид Сметанин и и.о. начальника управления физической культуры и спорта администрации города Ольга Сильченко.

В настоящее время в Воркуте работают три детско-юношеских спортивных школы: «Заполярный ринг», «Смена», «Олимпиец» и спортивные объединения при ДТДиМ. В стенах этих учреждений дополнительного образования опытные тренеры воспитывают из маленьких спортивных звездочек известных чемпионов, которые  своими победами прославляют не только Воркуту и республику Коми, но и Россию.  

На сцене концертного зала в торжественной обстановке выпускникам вручили именные вымпелы и свидетельства об окончании  ДЮСШ. Директора спортивных школ, напутствуя своих воспитанников, напомнили им, что чемпионами рождаются не в спортивном зале, чемпионом человека делают его мечты, цели и желания, а также отметили, что ребята научились в спортивной школе главному – побеждать себя.

В ответном слове выпускники и их родители поблагодарили тренеров, которые долгие годы были рядом и стали не только наставниками, но научили побеждать и достойно принимать поражения, быть одной командой, вдохновляли на новые победы.

– Я поздравляю вас с очередным важным этапом в жизни, ‒ обратился к выпускникам глава города Юрий Долгих. – Воркута – это специфический город, и очень жалко, что у нас нет системы институтов, поэтому большинство выпускников покидает город. Тем не менее, вы несете в себе частицу Воркуты и мы, безусловно, будем гордиться вашими дальнейшими победами.

Юрий Долгих отметил благодарственными письмами тренеров воркутинских детско-спортивно юношеских школ за их профессиональное мастерство и педагогический талант.

Эстафету награждений продолжил  руководитель администрации муниципалитета Игорь Гурьев, который вручил благодарственные письма директорам детских спортивных школ и заслуженные награды лучшим спортсменам месяца и года:

– Я никогда не сомневался, что наши спортивные школы ‒ одни из самых сильных в республике,  о чем говорят результаты различных соревнований. Сегодня вдвойне грустный праздник, так как большинство выпускников совсем скоро, действительно, покинут наш город, но, уверен, что они навсегда останутся в спорте, и будут вспоминать свою спортивную школу, давшую возможность заявить о себе. Хочу отметить, что за последние два года в городе появилось несколько открытых спортивных площадок со специальным покрытием, в этом году планируется сдать в эксплуатацию еще три таких объекта – на аллеи Пионеров, в парке Победа и городском парке. Теперь подрастающее поколение воркутинцев сможет уделять спорту больше свободного времени даже на свежем воздухе.  

Безусловно, главными помощниками тренеров в становлении юного спортсмена остаются родители, готовые на все ради будущих побед своего чемпиона. Благодарственные письма родителям выпускников вручил первый заместитель руководителя администрации города Леонид Сметанин:

– Конечно, главная роль в жизни каждого спортсмена отведена тренерам, но без вашего желания привить ребенку любовь к спорту наставнику будет сложно добиться высоких результатов от воспитанника. Большое вам спасибо, за то, что вы в наше непростое время вы помогаете детям с выездами на соревнования в другие города и регионы, поддерживаете их во всем.  

Нужно отметить, что совместный выпускной для воспитанников всех городских ДЮСШ проходит в нашем городе второй раз. В этом году он стал тематическим и прошел под девизом «Спорт. Здоровье. Рок-н-рол» в духе противоречивой молодёжной субкультуры 50-60 годов ‒ стиляги, которая стала символом свободных молодых людей. Творческое наполнение праздника также соответствовало заявленному стилю, при этом участниками большей части вокальных и хореографических выступлений стали учащиеся и сами выпускники детских спортивных школ города.     

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»
Фотографии предоставлены управлением физкультуры и спорта администрации МО ГО «Воркута»

 

 

 

 
Распечатать