Средства направлены первым трем получателям ежемесячной выплаты при рождении первого ребенка.

Как сообщили “Комиинформу” в Министерстве труда, занятости и социальной защиты Коми, 31 января выплату перечислили на счет мамы первенца, появившегося на свет с начала 2018 года, проживающей в Удорском районе, сегодня – мамам первенцев в Сыктывкаре и Воркуте. Жительница Удорского района новую выплату уже получила.

Напомним, ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) с 1 января 2018 года первого ребенка – это новая федеральная мера социальной поддержки. Она установлена в стране в рамках реализации демографических инициатив президента России Владимира Путина. Соответствующий федеральный закон получил одобрение в Государственной думе Российской Федерации 21 декабря 2017 года, спустя неделю Владимир Путин подписал этот нормативный акт.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) с 1 января 2018 года первого ребенка назначается семьям, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает полторы величины прожиточного минимума трудоспособного населения, которая была установлена в регионе за второй квартал года, предшествующего году обращения за выплатой.

Прожиточный минимум для трудоспособного населения за второй квартал 2017 года в среднем составлял 13 тысяч 276 рублей. Полуторократный размер прожиточного минимума – 19 тысяч 914 рублей. Значит, если семья состоит из трех человек – родители и новорожденный – и доход этой семьи меньше 59 тысяч 742 рублей, то такая семья может обращаться за назначением выплаты. Если в семье двое, например, мама и ребенок, и доход семьи ниже 39 тысяч 828 рублей, выплата тоже положена.

Выплата предоставляется до достижения ребенком полутора лет. Размер выплаты установлен на уровне прожиточного минимума для детей, установленный в регионе за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты. В Республике Коми прожиточный минимум для детей за второй квартал 2017 года в среднем составлял 12 487 рублей.

Выплата назначается на один год, по истечении этого срока нужно обратиться за ее продлением еще на полгода. Есть еще один важный нюанс: если родители обратятся за этой мерой поддержки до исполнения ребенку шести месяцев, выплата будет предоставляться с даты рождения малыша. Если после шести месяцев – выплату назначат с даты подачи заявления.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) с 1 января 2018 года первого ребенка предоставляется за счет средств федерального бюджета по месту жительства получателей через центры социальной защиты населения, а с февраля текущего года – и через многофункциональные центры “Мои документы”.

В 2018 году на обеспечение ежемесячной выплаты при рождении первого ребенка Республика Коми получит из федерального бюджета около 125 млн. рублей.

 

 

Истчник: https://komiinform.ru

 
Распечатать