Авария произошла 09 июня около 17 час. 00 мин. в районе ул. Димитрова, 7.

Водитель автомобиля Леда19431-000010, двигаясь по ул. Димитрова в сторону ул. Гагарина совершил наезд на велосипедиста, переезжавшего проезжую часть слева направо по ходу движения транспорта на расстоянии 1,5 м от нерегулируемого пешеходного перехода.

В результате ДТП травмы получил

– 64-летний велосипедист. Предварительный диагноз: закрытая черепно-мозговая травма и сотрясение головного мозга под вопросом, множественные ссадины мягких тканей лица, закрытый перелом нижней челюсти. Госпитализирован.

Стаж вождения водителя автомобиля более 30 лет. К административной ответственности за нарушение ПДД РФ привлекался 2 раза.

Административное расследование по факту ДТП продолжается.

ГИБДД г. Воркуты напоминает: велосипед относится к транспортным средствам, а значит человек, им управляющий, является водителем. Поэтому велосипедист обязан соблюдать ПДД, поддерживать общую культуру вождения и обеспечивать безопасность – как собственную, так и других участников дорожного движения.

При необходимости пересечь дорогу по пешеходному переходу велосипедисту нужно спешиться и вести велосипед рядом с собой (на это время владелец транспортного средства превращается уже в пешехода). Переезжать дорогу по пешеходному переходу любителям велотранспорта категорически запрещено. Ответственность за данное нарушение предусмотрена ч.2 ст.12.29 КоАП РФ «Нарушение ПДД пешеходом или иным лицом, участвующим в дорожном движении» и предполагает административный штраф в размере 800 рублей.

Информация предоставлена ОГИБДД ОМВД России по г. Воркуте

 
Распечатать