Торжественная церемония передачи автомобилей учреждениям здравоохранения состоялась сегодня, 21 декабря, на Стефановской площади в городе Сыктывкаре.

Новая партия машин скорой помощи поступила в медицинские организации Республики Коми за счёт дополнительных средств, выделенных из федерального бюджета. Республике Коми передано 13 машин. 

Напомним, План мероприятий по переоснащению региональной службы «скорой» автомобильным транспортом разработан и реализуется в соответствии с поручением главы государства. В конце 2015 года Президент Владимир Путин по итогам форума «За доступную и качественную медицину!» поручил регионам проанализировать состояние санитарного автотранспорта и принять меры по приведению его в соответствие с национальным стандартом.

Ключи от автомобилей  представителям районных и городских администраций вручил Глава Республики Коми Сергей Гапликов.

«Я искренне признателен Президенту России Владимиру Владимировичу Путину, по поручению которого выполняется эта программа. Я благодарен Правительству страны и, конечно, нашим надёжным партнёрам – компании «ЛУКОЙЛ-Коми». Совместными усилиями мы обновляем технику в наших районах и городах. И мы видим, как активно сегодня меняется облик территорий», – заявил Сергей Гапликов.

Так, по одному новому полноприводному автомобилю класса «В» автомобильного завода ГАЗ получили Койгородская, Корткеросская и Усинская центральные районные больницы. Два автомобиля класса «В» распределены для нужд Ухтинской станции скорой медицинской помощи. Четыре  автомобиля скорой помощи в рамках программы обеспечения в 2017 году моногородов автомобилями скорой медицинской помощи переданы в городские округа «Воркута» и «Инта», а также Усть-Вымский и Княжпогостский районы.

Еще 4 машины – полноприводные автомобили скорой медицинской помощи класса «В» марки «УАЗ» отправятся  для организации экстренной помощи в Сыктывдинскую, Сысольскую, Троицко-Печорскую и Вуктыльскую центральные районные больницы.

Кроме этого, в Республику Коми поставлены 12 автомобилей скорой медицинской помощи, приобретенные  в рамках Соглашения о сотрудничестве между Правительством Республики Коми и ПАО Лукойл.

 «Скорые» отправятся в Ухту, Сосногорск, Нижний Одесс, Усть-Цильму, Вуктыл, Усинск, Печору и Ижму.

По одной машине класса «В» распределено для нужд Ухтинской станции скорой медицинской помощи, Сосногорской, Вуктыльской Усинской, Печорской, Ижемской центральных районных больниц и Нижнеодесской районной больницы №1. Два автомобиля класса «А» распределены в Усть-Цилемскую центральную районную больницу, по одному автомобилю класса «А» отправятся в Усинскую, Печорскую и Ижемскую ЦРБ.

Министр здравоохранения республики Дмитрий Березин отметил, что обновление парка автомобилей скорой помощи, особенно в отдаленных муниципалитетах, где нужны полноприводные машины, чтобы оказать максимально комфортную услугу, – важное событие для отрасли.

«Благодаря мероприятиям Министерства здравоохранения республики в последние годы  автопарк регулярно обновляется.  В прошлом году за счёт дополнительных средств, выделенных из федерального бюджета, мы получили 1 автомобиль класса C, 18 автомобилей класса «В» производства автомобильного завода «ГАЗ» и Ульяновского автомобильного завода», – прокомментировал  министр здравоохранения региона Дмитрий Березин.

Министр добавил, что в рамках централизованного закупа также приобретено 5 единиц автомобильной техники УАЗ класса «А» и 2 автомобиля скорой медицинской помощи класса «С» для Центра медицины катастроф Республики Коми за счет средств республиканского бюджета. Такое оснащение позволяет медицинским работникам оказывать помощь на месте, транспортировать больного в стационар ЦРБ, а при необходимости – в республиканскую больницу.

Новые «скорые» отечественного производства – полноприводные, то есть соответствуют реальным условиям и потребностям территорий и современным требованиям безопасности. Автомобили класса «В» оснащены необходимым медицинским оборудованием для оказания экстренной и неотложной медицинской помощи и транспортировки пациентов.

 

 

 

Источник: http://minzdrav.rkomi.ru

 
Распечатать