В обсуждении важных вопросов безопасности на производстве приняли участие первый заместитель руководителя администрации города Светлана Чичерина, главный специалист-эксперт отдела государственного управления охраной труда управления труда министерства труда, занятости и социальной защиты РК Александр Филиппов, представители Государственной инспекции труда в  РК, предприятий, организаций и учреждений города разных форм собственности. 

Открывая совещание, Светлана Чичерина поздравила с профессиональным праздником  специалистов, деятельность которых связана с контролем безопасности жизнедеятельности на рабочих местах, и отметила, что охрана труда ‒ это серьезный комплекс мероприятий, позволяющий снизить травматизм и уровень профессиональных заболеваний, что в целом положительно влияет на показатели работы любого предприятия. В завершении торжественной части совещания благодарственными письмами были отмечены участники городского конкурса на лучшее состояние условий и ОТ в организациях города – структурное подразделение АО «Воркутауголь» «Печорская ЦОФ» и Воркутинское линейное производственное управление магистральных трубопроводов ООО «Газпром трангаз Ухта». 

В ходе совещания перед аудиторией выступили докладчики, представляющие разные предприятия и организации города, которые рассказали о различных направлениях в сфере охраны труда. Так, председатель профсоюза работников образования и науки Воркуты Любовь Сапелкина в своем выступлении подняла тему охраны труда молодых работников, которые являются наиболее уязвимой категорий сотрудников, руководитель службы ОТ и ПБ компании «Воркутауголь» Александр Козлов представил презентацию, отражающую основные показатели деятельности АО «Воркутауголь» в области охраны труда и промышленной безопасности в 2017 году,  в том числе подробно остановился на проведении мероприятия, приуроченных к Всемирному дню охраны труда. В свою очередь главный государственный инспектор труда по охране труда ГИТ в РК Елена Тюлькевич напомнила присутствующим об основных направлениях деятельности Государственной инспекции труда и представила краткий обзор изменений, произошедших в сфере ОТ  в прошлом году. Главный технический инспектор профсоюза «Росуглепроф» Артур Усатый в своем выступлении рассказал о нюансах работы своей организации и Всероссийской неделе охраны труда, прошедшей 9-13 апреля в Сочи. В форуме приняли участие 12 тысяч человек, которые в ходе работы обсудили важные для общества вопросы безопасности и сохранения здоровья на рабочих местах.

В завершении совещания Светлана Чичерина обратила внимание руководителей предприятий, организаций и учреждений города на производственную безопасность в отношении подростков, которые будут работать во время летних каникул в трудовых бригадах.

– Позвольте мне передать вам и вашим трудовым коллективам поздравления с Всемирным днем охраны труда от министра труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Игоря Семяшкина, ‒ резюмировал встречу Александр Филиппов. – Желаю всем успехов в труде и личной жизни, и, самое главное, чтобы своей работой мы всегда могли обеспечить безопасный труд для наших подчиненных.

 

Пресс-служба администрации МО “Воркута”

 

 
Распечатать