Традиционно в мероприятии приняли участие туристические команды школ и средне-специальных учебных заведений города. Местом проведения слета стала река Воркута в районе моста к поселку Рудник. Цель прошедшего мероприятия – популяризации спорта и туризма, привлечение молодого поколения к здоровому образу жизни, повышение технического мастерства участников и подготовка к туристическим походам, формирование принципов умения работать в команде.

В этом году в туристических состязаниях приняли участие десять команд из школ № 13, 23, 26, 39, 40 и 42, воркутинского горно-экономического колледжа и воркутинского политехнического техникума. По правилам слета команды были сформированы из шести человек в возрасте от 14 до 17 лет включительно.

Программа мероприятия включала в себя прохождение километровой дистанции, которая была разделена на несколько этапов, имеющих спортивную, туристическую и краеведческую тематику.  Выполняя их, участники должны были пройти предстартовую проверку на наличие аптечки и надлежащей экипировки, добраться до двух контрольных точек с помощью определения азимута, подняться и спуститься с горы на лыжах, разжечь туристический костер, продемонстрировать свое умение в завязывании туристических узлов, забить гол талисману Чемпионата мира по футболу 2018 года Волку Забиваке, пройти заданную дистанцию в командных лыжах. Помимо физической подготовки командам потребовалось проявить навыки в оказании первой доврачебной помощи и затем перевезти условно пострадавшего в отмеченный пункт на волокушах, а также правильно «расшифровать» топографические знаки и блеснуть эрудицией в знании истории Воркуты и краеведении. На каждом этапе работу команд оценивали судьи, поэтому участникам нужно было справиться с поставленными задачами не только быстро, но и без ошибок, за которые выставлялись штрафные баллы.   

По словам главного судьи туристического слета Ольги Бережной, самыми сложными испытаниями для ребят стали лыжные этапы (восхождение и спуск с горы) и задание с разжиганием костра. Ежегодно в программу мероприятия вносятся новые задания, в 2018 году ‒ это командные лыжи и «футбол» с Волком Забивакой.

‒ Команды неплохо справляются с заданиями, ‒ отметила главный судья. – Все они прошли специальную подготовку на базе своих образовательных организаций, поэтому проходят дистанцию, набирая небольшое количество штрафных баллов.

Команда из школы № 35 в «Арктик фокс» принимают участие уже не первый раз и в прошлом году заняли второе место. 

‒ Для нас сегодня не было сложных заданий, разве что большие габариты Волка Забиваки и ветер несколько мешали забить мяч, ‒ поделился своими впечатлениями капитан команды Александр Виноградов. – К каждому этапу слета мы были готовы, кроме того, на тренировках отрабатывали разные ситуации, которые могли возникнуть на дистанции. Все ребята справились с поставленной перед ними задачей, поэтому очень надеемся и в этом году попасть в тройку лидеров. 

 

По итогам прохождения всех этапов победителем и призерами туристического слета «Арктик фокс -2018» стали:

1 место – школа №26

2 место – школа №35

3 место – школа №39.

 

Организаторами мероприятия выступили Городской центр отдыха и туризма, Центр спортивных мероприятий «Юбилейный» при содействии членов клуба «Арктик Альп».  

 

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»
Фотографии предоставлены МБУ «Городской центр отдыха и туризма» г. Воркуты

 
Распечатать