20 ноября Республика Коми присоединится к Всероссийскому Дню правовой помощи детям, приуроченному к празднованию Всемирного дня ребенка.

В рамках Дня правовой помощи специалисты Министерства юстиции Республики Коми и территориальных отделов загса проведут комплекс мероприятий по правовой поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Кроме того, специалисты окажут консультативно-правовую помощь их законным представителям, а также лицам, желающим принять на воспитание в семью детей-сирот. Юристы также помогут в оформлении различных видов заявлений и  обращений.

К проведению Дня правовой помощи детям подключатся учреждения отрасли социальной защиты населения и организации отрасли образования.

Во всех городах и районах республики будут проведены юридические консультации, круглые столы, тематические беседы, горячие линии, информационно-познавательные мероприятия с участием сотрудников правоохранительных органов, дни открытых дверей, а также конкурсы рисунков, викторины, тренинги и многое другое. Так, в Воркуте в этот день в образовательных организациях, подведомственных управлению образования города, будут проведены мероприятия, направленные на повышение правовой грамотности несовершеннолетних и их родителей. На базе учреждений будут открыты пункты оказания правовой помощи детям. Любой несовершеннолетний может обратиться за бесплатной юридической консультацией. Узнать контактные адреса и телефоны пунктов можно на сайте управления образования города Воркуты http://uprovorcuta.ru/index.php/novosti/1483-20-noyabrya.html

Также в рамках проведения Всероссийского дня правовой помощи и на протяжении всего ноября в муниципальных образовательных учреждениях будут проведены профилактические беседы, анкетирование учащихся, их родителей и законных представителей, интерактивные и деловые игры, классные часы по тематике правовой помощи детям и общешкольные родительские собрания с включением правовых вопросов.

В управлении культуры администрации муниципалитета 20 ноября с 9 до 15 часов будет работать горячая линия для правовых консультаций детям. Задать интересующий вопрос можно будет по телефону: 3-24-57 или лично по адресу: ул. Ленина, 45, каб. 200.

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать