Массовые мероприятия, посвященные самому главному христианскому празднику – Светлой Пасхе – состоялись на площади Центральной в минувшее воскресенье. Здесь же встретились участники Крестных ходов, начавшихся от Иверского кафедрального собора и  храма Святого Архистратига Михаила и прошедшим по главной улице города.

С открытой сцены УСЗК «Олимп» к горожанам обратился Епископ Воркутинский и Усинский Марк:

– Сегодня в этот благословенный и святой день желаю вам прекрасного праздничного настроения, светлых мыслей и яркой Пасхальной радости! Христос Воскресе!

К поздравлениям также присоединились глава городского округа Юрий Долгих и руководитель администрации муниципалитета Игорь Гурьев.  

– Вот уже 21 год мы отмечаем Пасху на площади Центральной, – отметил, в свою очередь, настоятель храма Иверской иконы Божией Матери игумен Рафаил. Пасха Христова объединила духовно всех нас – мы Крестным ходом прошли сюда из разных сторон города, как бы духовно соединив Воркуту, чтобы в городе всегда был мир и процветание. Воскресший Христос обратился к ученикам своим и ко всем людям с одним кратким приветствием – мир вам! Я тоже желают вам мира в сердцах и семьях, благости и благоденствия. С Пасхой!

В завершении поздравлений состоялась церемония освещения Пасхальной снеди, после чего представители духовенства направились с Пасхальными поздравлениями в социальные учреждения нашего города.

В день проведения праздника на площади работала праздничная ярмарка.   

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать