В музейно-выставочном центре начала работу экспозиция «Воркутинский пьедестал», приуроченная к юбилейной XX Спартакиаде народов Севера России, которая пройдет в городе с 25 октября по 4 ноября.

С открытием выставки присутствующих поздравил первый заместитель руководителя администрации муниципалитета Леонид Сметанин:

‒ Сегодня среди экспонатов представлены главные награды Спартакиады – кубки победителей. Восемнадцать раз Воркута понималась на высшую ступень пьедестала почета общего зачета Заполярных игр, лишь один раз уступив первенство Ухте. Хочу пожелать воркутинским спортсменам достойно выступить на юбилейной Спартакиаде, а всем жителям города брать пример с наших чемпионов и занимать физической культурой.  

В качестве почетных гостей на открытие выставки были приглашены ветераны спорта.

‒ В представленных экспонатах отражена вся спортивная жизнь нашего города, ‒ отметила отличник физической культуры и спорта СССР, заслуженный учитель РК, ветеран спорта РСФСР Наталья Машенкова. ‒ Воркута – очень спортивный город. У нас есть все возможности заниматься самыми разными видами спорта, развиваться и повышать свое спортивное мастерство.

На выставке представлено более 500 экспонатов, в том числе кубки, спортивный инвентарь и форма чемпионов Спартакиады, архивные фотографии и документы, наградная, сувенирная и печатная продукция разных лет. За двадцать лет Заполярных игр на спортивных площадках города было многое: головокружительные победы, рекорды, захватывающие матчи, напряжение схватки и бои. Все эти яркие моменты организаторы выставки постарались представить в зале музейно-выставочного центра.  Кроме того, посетители могли сами почувствовать себя в роли спортсменов разных видов спорта и сделать интересные фотографии в специально обустроенных фотозонах.  

Отдельный блок экспозиции – «Заполярная fair play» – посвящен истории развития футбола в Воркуте, автором которого стал старший научный сотрудник воркутинского музейно-выставочного цента Федор Колпаков.

‒ Открытием выставки мы в очередной раз хотим напомнить воркутинцам о большом спортивном празднике, который состоится в городе совсем скоро, ‒ рассказала и.о. начальника управления физкультуры и спорта администрации Воркуты Ольга Сильченко. ‒ Напомнить о его богатой и яркой истории, славных победах и людях, которые стояли у его истоков: экс-мэр Воркуты Игорь Шпектор и бывший начальник управления физической культуры и спорта Екатерина Едакина. Сегодня наша главная задача – сохранить этот замечательный спортивный праздник, его историю.

Напомним, работа экспозиции продлится до 4 ноября. Справки по телефону 6-00-43.

 

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»
Фотографии предоставлены управлением культуры администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать