Участниками мероприятия стали более 500 детей и педагогов из 44 общеобразовательных и дошкольных организаций, а также учреждений дополнительного образования города.

Авторы подготовили к выставке свыше 300 работ в четырех заявленных номинациях.

В номинации «Край, который я люблю» были представлены порядка 80 работ, выполненных в разных жанрах и техниках декоративно-прикладного искусства: пейзажи, макеты и панно, передающие красоту родного края, изображающие исторические памятники и известные места города. Самой необычной техникой номинации в этом году стала кинусайга–изготовление картин из шелковых лоскутков.

Самой разнообразной по новым техникам и технологиям, а также многочисленной по количеству экспонатов – 116 работ – была признана номинация «Ларец талантов». Батик, роспись по стеклу, печворк, канзаши – лишь малая часть техник, представленных в этой номинации. Кроме того, в отдельных работах участники с легкостью смогли соединить несколько сложных технологий, таких как резьба по дереву, конструирование и моделирование.  

Еще 55 экспонатов юные таланты представили в традиционно одной из самых любимых номинаций «По страницам детских сказок», выполнив свои композиции по сюжетам известных детских произведений.

Номинация «Самоцветы творчества» объединила 66 экспонатов, которые дети изготовили вместе с родителями. С помощью разнообразных техник авторы отразили в них самые яркие детские впечатления. В данной номинации в этом году большая часть работ была выполнена из  фетра.

‒ Каждый год экспонаты выставки и новые техники заставляют взглянуть на привычные вещи с совершенно неожиданной стороны, ‒ отметила, открывая выставку, заместитель начальника управления образования администрации города Лариса Компанец. – Не зря наша выставка называется «Радуга вдохновения», ведь ее участники вдохновляют гостей своим творчеством и талантом.  

До 11 мая все желающие воркутинцы смогут принять участие в оценке работ юных талантов и отдать свой голос за понравившийся экспонат. Работа, которая наберет больше количество голосов, получит приз зрительских симпатии. В завершении торжественной церемонии открытия выставки такой приз был вручен учащимся школы №35 Даниилу Дербеневу и Антону Швыле за работу «Сказка о попе и работнике его Балде», которая, по мнению горожан, стала лучшей на выставке 2017 года. 

 

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать