9 сентября в Воркуте прошло заседание выездной коллегии Министерства финансов Республики Коми. В работе коллегии под руководством  министра финансов РК Галины Рубцовой приняли участие руководители структурных подразделений Минфина региона и начальники финансовых управлений администраций муниципальных образований. Приветственным словом открыли заседание глава городского округа Юрий Долгих и первый заместитель руководителя администрации города Светлана Чичерина.

В ходе работы были рассмотрены вопросы формирования  бюджетов на 2020-2022 годы, изменений, внесенные в Бюджетный кодекс РФ в целях совершенствования межбюджетных отношений, нововведений в законодательстве РФ в части формирования перечня налоговых расходов и оценки налоговых расходов субъектов и муниципальных образований. Особое внимание было уделено оценке долговой устойчивости муниципалитетов. В завершении заседания участники коллегии провели обсуждение рабочих вопросов в формате открытого обсуждения.  

Как отметила министр финансов РК Галина Рубцова, текущий год республика вновь завершит с профицитом бюджета, таким образом, создавая базу для увеличения расходов бюджета на 2020-2022 годы:

– Сегодня мы обсуждаем особенности формирования бюджета на указанный период, а также новшества Бюджетного кодекса РФ и приоритетные направления республиканского бюджета на  2020-2022 годы. Появившиеся изменения должны благоприятно сказаться на муниципальных бюджетах, поскольку ужесточают требования к субъекту. Регион будет определять объем целевой и нецелевой финансовой помощи муниципалитетам еще на этапе формирования бюджета.

Как отметила министр, таким образом, принимая местный бюджет, каждый муниципалитет теперь будет видеть все дотации и субсидии, и, зная свои  целевые показатели, смогут грамотно распределить расходы, расставить приоритеты.

– Напомню, что по поручению Главы Республики Коми Сергея Гапликова на следующий период мы закладываем в республиканский бюджет хорошую финансовую помощь муниципалитетам на ремонт объектов социальной сферы – образования, культуры и спорта, – сказала Галина Рубцова.

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 

 
Распечатать