На технологической дороге газопровода “Бованенково – Ухта” наведут порядок. Работники Воркутинского отдела охраны совместно с сотрудниками ГИБДД Воркуты, ОМОНа Росгвардии и Минприроды Коми провели первый совместный рейд на технологической дороге КС Воркутинская – КС Ярынская линейной части магистрального газопровода “Бованенково – Ухта”.

Минприроды Коми

Технологическая дорога привлекает большое число охотников и рыболовов, которые зачастую отправляются за добычей не только без охотничьего билета, но и без пропуска на закрытую территорию.

“Нелегалы” представляют опасность не только для газопровода, но и для экологии. Ситуацию усугубляет нахождение их на территории в состоянии алкогольного опьянения.

Как сообщили в Минприроды региона, в ходе рейда было выявлено 13 автомобилей, которые проверили на соблюдения ПДД и требований природоохранного законодательства.

Выявлено 13 нарушений требований пропускного режима, установленных ООО “Газпром трансгаз Ухта”. Три нарушения связаны с ПДД, в том числе нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов, управление транспортом без прав.

Браконьеров на территории не обнаружили, все воркутинцы имели разрешение на оружие и на охоту. Сейчас в Воркуте открыта охота на водоплавающую дичь, с 1 сентября началась на куропатку, а с 15 числа под отстрел попадут заяц, лиса и волк.

“Совместные рейды принесут большую пользу, – отметили в Минприроды. – Эта территория является одним из самых больших браконьерских кустов. В то же время проводить регулярные проверки затруднительно без дополнительной помощи. С 15 числа к рейдовым мероприятиям подключится и рыбоохрана, так как начнется рыбалка на хариуса”. 

 

komiinform.ru

 
Распечатать