В Воркуте на железнодорожном перроне восстановили упавший крест. Поклонный крест, простоявший 7 лет, не выдержал порывов ветра, достигавших 34 м/с, и упал 1 марта этого года.

Фото Н.Беловолова

Как рассказал на своей странице в соцсети настоятель строящегося храма-памятника святой великомученицы Варвары игумен Николай (Беловолов), работы по восстановлению креста шли несколько дней.

Священнослужитель поблагодарил горожан и волонтеров за помощь в ремонтно-сварочных работах.

Участие в благом деле принимали рабочие подрядной организации, возводящей храм-памятник св. вмц. Варвары А.Митрохин, Н.Логинов, братья В. и А. Михайловы, руководители городских организаций Н.Мушата и Д.Альтенгоф и их сотрудники, предприниматели Т.Пикхонен и Г.Гочилашвили, волонтер И.Голубец.

Завершились работы обустройством каменного подножия креста.

“Традиция устанавливать поклонные кресты существует много веков. На Руси они сооружались на специальных памятных местах, перекрёстках, недалеко от деревень, сёл, а также на возвышениях, в месте соединения рек, источников. Существует несколько разновидностей размещения поклонных крестов. Это зависит от различных причин. Памятные (обетные) кресты устанавливают в благодарность богу о каком-нибудь знаменательном событии. Поклонные придорожные кресты ставят у дорог. Такие сооружения устанавливались, чтобы странствующие или входящие в селение люди могли вознести благодарственную молитву богу. Сегодня стало традиционным освящение особо тревожных или новых участков дорог”, – разъяснил символическое значение креста на своей странице в соцсети игумен Николай (Беловолов).

 

komiinform.ru

 
Распечатать