3 июня во Дворце творчества детей и молодежи прошло праздничное мероприятие «Лето труда и отдыха», приуроченное к старту летней оздоровительной кампании и началу первой смены организованного летнего отдыха для детей и подростков.

В 2019 году 1565 школьников в возрасте от 7 до 18 лет решили провести летние каникулы с пользой для здоровья и на благо города, записавшись в трудовые бригады и оздоровительные лагеря с дневным пребыванием, отрытые на базе образовательных учреждений города и учреждений дополнительного образования. Традиционно ребят ждут насыщенные спортивная, познавательная и развивающая программы – они примут участие в соревнованиях, творческих и коллективных мероприятиях, смогут реализоваться и почувствовать себя частью единой большой команды инициативной молодежи со своими традициями и обычаями.

С  завершением учебного года и началом летних каникул учащихся поздравили глава городского округа Юрий Долгих, руководитель администрации муниципалитета Игорь Гурьев и директор Центра занятости населения в Воркуте Светлана Дунаева.   

‒ Проведите это лето интересно, ярко и креативно, чтобы оно оставило у вас только приятные воспоминания, ‒ обратился к присутствующим зале школьникам  Юрий Долгих. – Участие трудовых бригад в благоустройстве города ‒ бесценно, ведь они вложат в Воркуту частичку своего труда.

Присоединившись к поздравлениям, Игорь Гурьев подчеркнул, что участники трудовых бригад должны стать примером для тех подростков, которые сегодня мусорят на детских площадках, наводят беспорядки и парках и скверах, ломают уличное оборудование для спорта и отдыха.

‒ Думаю, вы уже знаете, куда потратите заработанные деньги, одни окажут посильную помощь свои родителям, другие потратят на себя или членов своей семьи. Лично я всегда посещал трудовые и спортивные лагеря, где мы работали, весело отдыхали, находили новых друзей.

В свою очередь, Светлана Дунаева напомнила, что муниципальная программа по созданию временных рабочих мест для подростков в летний период действует в Воркуте уже 25 лет. При этом в трудовых лагерях учащиеся получают первый и очень важный опыт трудовой деятельности. Попадая в трудовой социум, они учатся выстраивать отношения с работодателем и коллегами, узнают, что такое прием на работу, официальная занятость, условия труда, познакомятся с профессиями.    

По завершении официальной части праздника организаторы предложили ребятам поучаствовать в веселых викторинах и конкурсах, которые гармонично дополняли выступления детских творческих коллективов. 

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать