По данным Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Коми в городе Воркуте, на сегодняшний день в двух школах муниципалитета закрыто на карантин пять классов. За период с 4 по 8 мая зарегистрировано 697 случаев заболевания гриппом и ОРВИ. Из них большее количеств составляют дети старше 15 лет и взрослые – 245 случаев, среди школьников в возрасте от 7 до 15 лет зарегистрировано 175 заболевших, среди детей в возрасте до 3 лет – 157, и наименьший показатель среди детей от 3 до 7 лет – 120 случаев.

По информации ГБУЗ РК «Воркутинская инфекционная больница», госпитализация заболевших гриппом и ОРВИ идет на спад. Особо тяжелых и летальных случаев от гриппа в 2018 году не было. В леченое заведение попадают в основном горожане, имеющие среднетяжелые формы заболеваний, среди госпитализированных число привитых составляет менее пяти процентов.

В прошлом году охват прививками против гриппа составил 44,5 процентов от численности населения. За счет федерального и республиканского бюджетов привито 36228 человека, в том числе 11148 детей. Это самый высокий процент охвата населения прививками против гриппа за последние несколько лет. Необходимо отметить,  что в 2017 году было зарегистрировано всего 49 лабораторно подтвержденных случаев гриппа. В 2018 году гриппом заболели уже 97 человек. Преимущественно у них регистрируется грипп H1N12009 более известный как «свиной грипп», также в городе зафиксированы и другие типажи гриппа, но число их незначительно.

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать