Специалисты управления городского хозяйства и благоустройства городской администрации, отдела Технического контроля и управляющей компании «Город» совместно с представителями «Регионального фонда капитального ремонта МКД» и подрядной организации провели приемку выполненных работ по капремонту кровель на домах №30, 34 и 36 по улице Парковой.

Как отметил начальник УГХиБ администрации города Юрий Слонис, в ходе приемки замечаний и нарушений по качеству и технологии выполненных работ не зафиксировано.

‒ Между муниципалитетом и Региональным фондом капитального ремонта заключено соглашение о сотрудничестве, в рамках которого перед началом работ в администрацию города направляются сметная документация и информация о подрядчике. Кроме того, документ дает возможность управляющей организации раз в неделю посещать объект и контролировать процесс выполнения работ с составлением фотоотчета. Также раз в месяц аналогичную проверку проводят сотрудники управления городского хозяйства и благоустройства. Такая система контроля позволяет избежать нарушений и выявить какие-либо дефекты на ранней стадии, что мотивирует подрядную организацию ответственно относиться к выполнению  работ.

В настоящее время подготовительные работы для проведения капитального ремонта кровли начались в доме №48 по улице Ленина – устанавливаются ограждения, ведется разборка старой кровли. В процессе проведения ремонтных работ на всех объектах производится не только замена кровельного покрытия, но и стропильной системы, ремонтируются воздуховоды системы вентиляции, а при необходимости меняется и форма крыши.

По информации УГХиБ, основные проблемы, с которыми сегодня сталкивается в Воркуте «Региональный фонд капитального ремонта МКД», – логистика и недобросовестные подрядные организации. Так, подрядчик, проводивший в 2018 году капитальный ремонт кровли одного из домов по улице Ломоносова, в рамках ответственности по гарантийному сроку выполненных работ привлечен к устранению выявленных дефектов – ему предстоит переделать свесы и ограждения. Гарантийный срок по капитальным ремонтам, которые будут поведены в текущем году, составляет пять лет.

Напомним, согласно актуализированному краткосрочному плану на территории муниципального образования в 2019 году подлежит капитальному ремонту 21 многоквартирный дом на общую сумму более 115,3 млн. рублей. В трех домах будут отремонтированы фасады, в четырех ‒ проведут замену лифтового оборудования, ремонт подвального помещения предусмотрен в двух МКД, еще в двух домах запланирован ремонт фундамента, на 12 домах отремонтируют кровли. 

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать