С 1 сентября 2018 года в муниципальной системе общего и дополнительного  образования будет реализоваться проект по внедрению персонифицированного учета и финансирования дополнительного образования детей.

Воркута является одним из десяти муниципалитетов Республики Коми, которые будут внедрять систему персонифицированного финансирования дополнительного образования детей. Персонифицированное финансирование образования детей – это система, предусматривающая закрепление обязательств государства по оплате образования, в котором прежде всего заинтересован ребенок. 

 Проект направлен на увеличение доступности дополнительного образования детей и предполагает, что в 2018 году не менее 25 % детей, в возрасте от пяти до 18-ти лет, проживающих на территории Воркуты, будут охвачены новой системой финансирования дополнительного образования.

В целях введения новой системы финансирования на региональном уровне в настоящее время уже подготовлена к утверждению необходимая нормативно-правовая база, включающая детальные правила ее организации. На местном уровне до 1 августа 2018 года будут разработаны и утверждены все необходимые нормативно-правовые акты, регламентирующие муниципальную систему сертификатов дополнительного образования.

Данная система будет реализована посредством электронных образовательных сертификатов. Сертификат представляет собой именной документ (идентификационный номер), устанавливающий право родителей (законных представителей) ребенка на оплату услуг дополнительного образования на условиях, установленных определенными правилами. То есть, за ребенком закрепляется гарантия, что вне зависимости от того, какую программу дополнительного образования он выберет, к какому поставщику услуг (муниципальному, частному, государственному, индивидуальному предпринимателю) пойдет обучаться, он может рассчитывать на то, что государство заплатит за его обучение. 

Получение сертификата персонифицированного финансирования осуществляется на основании заявления, которое оформляется и подается родителями всего один раз. Вместе с сертификатом родители получают логин и пароль от личного кабинета системы, в котором можно увидеть перечень образовательных организаций, подробную информацию о кружках и секциях, включая их расписание и услуги обучения, информацию об остатке средств на сертификате. А также непосредственно записаться на обучение. На обучение также можно записаться просто, придя в организацию с сертификатом.

Получив сертификат, ребенок, как и раньше, сможет бесплатно посещать секции и кружки, только теперь он будет сам регулировать процесс оплаты ‒ деньги «пойдут» именно в ту организацию, которая заинтересует ребенка прийти учиться к нему и предоставит услугу дополнительного образования качественнее.

Сертификат можно «потратить» на любую программу дополнительного образования образовательных организаций города. Заинтересованные в дополнительном образовании ваших детей организации проходят независимую сертификацию программ, и с 1 июня 2018 года будут входить в реестр поставщиков образовательных услуг. Родителям лишь остается выбрать среди них. А по итогам получения ребенком образования, оценить выбранную программу.

Государство, передавая средства родителям на образование ребенка, думает, что только родители смогут распорядиться ими лучше, поэтому делайте все ради успешного будущего своих детей.

 

 

Информация предоставлена управлением образования администрации МО ГО «Воркута»

 

 

 

 
Распечатать