Продолжается приём фоторабот на конкурс «Страна в объективе» в рамках подготовки к Всероссийской переписи населения. Конкурс стартовал 30 июня и уже собрал более 300 фотографий со всех уголков России – их можно увидеть в галерее фотоконкурса по адресу https://www.strana2020.ru/contest/photo/works/. Кадры о жизни нашей страны, людях, достопримечательностях регионов можно будет присылать до 30 сентября текущего года. Работы принимаются в трёх номинациях.

Первая из них – «Покажи страну ВиПиНу» – ждёт интересные фотографии, рассказывающие о достопримечательностях сёл, посёлков и городов с использованием официального талисмана Всероссийской переписи населения – птенчика ВиПиНа. Сказочную птицу можно снять в виде поделки, рисунка, костюма или прикрепить к фото мультяшный стикер, который легко найти на сайте переписи www.strana2020.ru. Главное, чтобы фоном ВиПиНа было место в России: природный или городской пейзаж, речная заводь, горные ущелья, небоскребы мегаполисов или уютная сельская улица, где можно встретить настоящие бревенчатые избы.

На фотографиях для второй номинации – «Храним традиции» – авторы должны донести до жюри и зрителей самобытные образы жителей своих регионов в национальной одежде, фото блюд национальной кухни, обрядов и праздников. Простора для творчества в этой номинации много – каждый встречается в жизни с особым колоритом народов России, а кто-то сохраняет древние традиции в своей семье и наверняка умеет хорошо готовить традиционные щи, чак-чак или плов по рецептам бабушки.

Рассказы о целых династиях и поколениях, написанные языком фотографий, ждёт третья номинация под названием «Семейный альбом» – это снимки с несколькими поколениями семьи. Неважно, какого времени фотография и в какой обстановке сделана, главное – она показывает родственную близость и теплые отношения людей разных возрастов: родителей и детей, бабушек и внуков.

Принять участие в конкурсе просто. Нужно разместить фотографию на своей странице в социальной сети Instagram, отмеченную активной ссылкой @strana2020 и хештегом #фотоконкурс_перепись. Затем заполнить форму участника на официальной странице Всероссийской переписи населения (strana2020.ru) и указать ссылку на фотографию или сразу несколько снимков. Каждую фотоработу важно сопроводить кратким позитивным описанием и названием номинации, в которой она принимает участие. Также аккаунт должен быть открытым для всех пользователей, а работы выполнены в форматах .png или .jpeg.
Поскольку фотоконкурс народный, делать снимки можно на любую камеру, даже простого смартфона. Главное, чтобы они были исполнены с желанием и со вкусом. И были авторскими!

Призеры конкурса будут определены в два этапа: с помощью пользовательского голосования на сайте переписи и выбора жюри. На первом этапе отдать голос (поставить лайк под фото) может любой зарегистрированный пользователь. На втором этапе каждый член жюри выберет самые достойные, на его взгляд, работы. Итоги конкурса будут опубликованы на сайте strana2020.ru и на официальных страницах переписи в социальных сетях не позднее 15 октября 2020 года.
В каждой номинации учреждены три премии: 25, 15 и 10 тысяч рублей, включая налоги. Жюри также присуждает гран-при фото-конкурса – 50 тысяч рублей.

Более подробная информация об условиях и правилах проведения фотоконкурса «Страна в объективе» размещена на сайте (https://www.strana2020.ru/contest/photo/about.php) и официальных страницах Всероссийской переписи населения в социальных сетях. Заинтересовавшиеся могут направлять вопросы на электронную почту photo@strana2020.ru

 
Распечатать