Сигналы о визитах в квартиры горожан лиц, представляющихся сотрудниками  агентства пенсионного страхования ООО «Проект»,  на прошлой неделе стали поступать в администрацию города, ОМВД Воркуты и Отделение Пенсионного фонда РФ по Республике Коми. Визитеры просили у воркутинцев не достигших пенсионного возраста данные СНИЛС, утверждая, что по имеющейся у них общей базе данных смогут определить переведена ли накопительная часть пенсии граждан в какой-либо Негосударственный пенсионный фонд.

Удостоверения сотрудников агентства ООО «Проект», которые удалось зафиксировать, были заверены печатям Негосударственного пенсионного фонда ОАО «Согласие» и Негосударственного пенсионного фонда «Сафмар». Кроме того, агенты утверждали, что проинформировали полицию Воркуты о ведении своей деятельности на территории города в письменном виде. Данную информацию в территориальном органе МВД России по Воркуте опровергли.

Как удалось выяснить, НПФ ОАО «Согласие» в настоящее время не существует, специалисты организации с похожим названием – НПФ АО «Согласие» пояснили, что агенты от имени их фонда на сегодняшний день не работают ни в одном из городов страны. В пресс-службе НПФ «Сафмар» также отметили, что агенты от имени их фонда не имеют удостоверений и работают по доверенности. Более того, на официальном сайте «Сафмар» в перечне агентств, работающих в рамках агентского договора с данным Фондом, ООО «Проект» не значится.  

В Отделении Пенсионного фонда РФ по Республике Коми пояснили, что в ОПФР тоже обращаются жители региона, обеспокоенные визитами представителей негосударственных пенсионных фондов.

По словам граждан, агенты предлагают заключить договор об обязательном пенсионном страховании с одним из негосударственных пенсионных фондов. При этом агенты могут проявлять чрезмерную настойчивость, уверяя, что заключение такого договора – обязанность граждан. В ряде случаев агенты представляются сотрудниками Пенсионного фонда Российской Федерации.

В связи с этим ОПФР по Республике Коми уточняет, что агенты не являются сотрудниками Пенсионного фонда Российской Федерации (государственного Пенсионного фонда).

Между тем, при наличии официальных разрешающих документов (служебного удостоверения, доверенности от НПФ на осуществление деятельности) подобная деятельность представителей негосударственных пенсионных фондов не является противозаконной.

В ОПФР также напоминает гражданам, что заключение договора об обязательном пенсионном страховании между негосударственным пенсионным фондом и застрахованным лицом не является обязательным и заключается по желанию гражданина. Он предусматривает передачу средств пенсионных накоплений гражданина из Пенсионного фонда Российской Федерации в один из негосударственных пенсионных фондов – для инвестирования и получения инвестиционного дохода.

Информацию о негосударственных пенсионных фондах, имеющих право на управление средствами пенсионных накоплений, можно получить в территориальных органах ПФР, а также на сайте www.pfrf.ru в разделе Гражданам/Будущим пенсионерам/О пенсионных накоплениях http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensions/pens_nak/perech_npf_uk/.

 

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 

 
Распечатать