С 1 по 7 октября в Перми прошел Четвёртый Международный театральный фестиваль Мартина МакДонаха, организованный Пермским театром «У моста».
 

В фестивале, где были представлены спектакли по пьесам одного из ведущих представителей мировой драматургии Мартина МакДонаха, приняли участие театры из восьми стран: Ирландии, Испании, Италии, Нидерландов, Эстонии, Украины, Беларуси и России.
На фестиваль Мартина МакДонаха пришло более 200 заявок. Одним из участников стал Воркутинский драматический театр имени Б.А. Мордвинова.

6 октября на сцене театра «У моста» на суд зрителей была представлена психологическая драма заполярного театра «Королева красоты».
7 октября состоялось подведение итогов фестиваля. «У Моста» собрались сильнейшие театральные коллективы с великолепным актёрским составом, поэтому перед жюри стояла непростая задача при определении победителей и призёров.

 

Тем приятнее отметить, что Воркутинский драматический театр имени Б.А. Мордвинова не остался без достойной награды: заслуженная артистка Республики Коми Оксана Ковалева получила Специальный приз жюри за исполнение роли Морин Фолан в спектакле «Королева красоты».

– Мы отправили нашу группу на фестиваль не в очень благоприятное время, – говорит директор театра Елена Пекарь. – К тому же, по вполне объективным причинам, ребята поехали одни – без директора и режиссёра. Поэтому вся ответственность за выступление на фестивале лежала исключительно на нашей творческой группе. К тому же, декорация изготавливалась на месте в Перми, и мы очень тревожились за конечный результат. Но, как оказалось, зря. Пермский театр на очень высоком профессиональном уровне подготовился к нашему приезду и встретил со всем радушием. А наши артисты не подвели ни наш театр, ни нашу Республику. Теперь с нетерпением ждём их возвращения.

 
 
Информация предоставлена Воркутинским драматическим театром им. Б.А. Мордвинова
 
 
 
Распечатать