Новый 78-й театральный сезон начнется для воркутинских театралов не с традиционной вешалки, а с нового фасада здания драмтеатра. Работы по его ремонту проводятся в рамках реализации мероприятий государственной программы Республики Коми «Развитие культуры и туризма» в 2020 году с выделением субсидии в размере десяти млн. рублей. 

В июле текущего года театр заключил договор с подрядной организацией  ООО «Строитель», которая планирует выполнить все работы к 11 октября.

Колористическое решение фасада было разработано в 2017 году управлением архитектуры администрации города. Проектом предусматривается отделка фасада здания штукатуркой с последующей окраской лакокрасочными материалами, замена существующего покрытия крыльца на клинкерную плитку и тамбура на керамогранитную плитку, замена части оконных ПВХ блоков (основной зрительный зал, малый зал) с высоким уровнем звукоизоляции. В качестве облицовки цоколя здания применена керамогранитная плитка.

При разработке проекта также были созданы равные условия доступности и комфорта для всех групп людей. Основное внимание направлено на обеспечение беспрепятственного передвижения в здание маломобильных групп населения: инвалидов всех категорий и других маломобильных групп населения, передвигающихся с помощью трости, костылей, кресла-коляски, а также людей с детскими колясками (санками).

Преобразившийся заполярный театр с уникальной историей и происхождением распахнет свои двери долгожданным зрителям в новом сезоне и встретит вековую дату рождения Республики Коми обновленным и полным творческих планов и проектов.

 

Пресс-служба администрации МО ГО “Воркута”

 
Распечатать