Около 150 воркутинских учащихся 8-11 классов встретились с представителями Коми республиканской академии государственной службы и управления в рамках реализации проекта «Profesarium», вошедшего в число победителей Фонда – оператора президентских грантов. Проект направлен на поддержку школьников, находящихся в трудной жизненной ситуации, в части их профессиональной ориентации, повышения личной эффективности, предпрофессионального развития  и интеграции в общественную, научную, социальную политическую и бизнес среду региона.

6 декабря  в школе № 40 г. Воркуты прошел марафон по теме «Новые грамотности XXI века». Провели его представители академии государственной службы и АНО Республики Коми «Центр развития предпринимательства». Мероприятие проходило в формате работы станций:

– финансовая грамотность  (деловая игра  «С финансами на ТЫ!»);

– цифровая грамотность (деловая игра «Портрет специалиста цифрового будущего»);

– предпринимательская грамотность (деловая игра «Бизнес-profesarium»).

Каждая из названных игр была направлена на профессиональное самоопределение личности и построение индивидуальной траектории профессионального развития. В каждой из трех групп участники как бы погружались в реальную действительность или моделировали ее.

 Проверяя свою финансовую грамотность, ребята отвечали на разные вопросы из жизненной практики, выбирая правильный из предложенных вариантов, тем самым зарабатывая или тратя условные денежные знаки. Например, если команда правильно выбирала определенные банковские услуги, виды страхований, вспоминала название финансовых журналов или даже песни, где поется о деньгах, она получала условные суммы. Если же выпадало  предложение оплатить ЖКУ или бензин для автомобиля – списывала требуемые суммы. В итоге ребята должны были понять, что хороший финансист это тот, кто тратит меньше, чем зарабатывает.

Чтобы построить портрет специалиста цифрового будущего, ребята сначала выбирали какую-либо профессию будущего из предложенных тренером, например архитектора исследовательских систем, художника-вебдизайнера или мультивалютного переводчика, а затем с придуманным Богданом, Петром или Александром как бы проживали поэтапно всю его жизнь до 45 лет, наполняя ее событиями и особенностями, свойственными разным возрастным периодам.

Создавая проекты в рамках деловой игры «Бизнес-profesarium», ее участники должны были сформулировать цель проекта, создать целевые группы, определить задачи, которые необходимо решить для осуществления проекта, назвать пять преимуществ проекта своей группы, оговорить бюджет.

Данное мероприятие позволило школьникам повысить свою грамотность в области финансов, предпринимательства, цифровизации – «Новые грамотности XXI века». Ребята узнали, как правильно выбирать профессию и какое ЕГЭ (ОГЭ) сдавать, как выбрать ВУЗ своей мечты, познакомились с профессиями будущего и профессиональными трендами, получили подробную информацию о проекте «Profesarium», в том числе о возможности бесплатного участия в данном проекте детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации (питание, проживание и иные мероприятия в рамках проекта оплачиваются за счет средств гранта).

 

 

Информация предоставлена управлением образования администрации МО ГО «Воркута»
Фото: пресс-служба администрации МО ГО «Воркута

 
Распечатать