Мероприятие будет проходить в Москве с 29 мая по 3 июня. На весенний пикник отправятся воспитанники клуба начинающих журналистов «Полярная сова» Дворца творчества детей и молодежи. Они стали финалистами трёх конкурсов от Российского движения школьников (РДШ). Дарья Маратканова и Екатерина Фирсова вошли в двадцатку лучших в номинациях «Телеведущий» и «Фотожурналист» всероссийского конкурса Медиашкола РДШ. На финальном испытании воркутинки смогут побывать на ведущих радиостанциях страны, записать собственный эфир на «Классном радио», повысить свои навыки с лучшими фотографами России и встретить экватор Года добровольца в самом центре столицы. 

Команда из пяти начинающих журналистов представят Республику Коми в финале всероссийского конкурса среди активистов школьного музейного движения. Мария Амелина, Кристина Виноградова, София Дюпина, Арина Коломиец, Леонид Лагетко боролись за выход в финал с десятью тысячами школьников со всей страны. Работы на всероссийском этапе оценивали 29 экспертов в сфере музейного дела, краеведения и историко-культурного наследия. 

На Большом школьном пикнике компетентное жюри определит также и победителей всероссийского фестиваля «Русские рифмы». От Дворца творчества детей и молодежи в финал прошла Анастасия Нехаева. В номинации «проза» она представила рассказ собственного сочинения. В Москве Насте удастся поработать с талантливыми поэтами страны, настоящими профессионалами своего дела. Всех участников этого события ожидают финальные испытания, свыше 80 мастер-классов, «Классные встречи» с известными личностями нашей страны, интерактивные площадки, различные экскурсии, концерт, флешмоб РДШ и, конечно же, незабываемые эмоции и впечатления.

Младший состав клуба «Полярная сова» не отстает. Недавно стали известны результаты федерального проекта «Мы вместе» от Российского союза молодежи. Команда «совы» вошла в число 30 лучших команд по итогам онлайн-конкурса. С декабря 2017 по апрель 2018 года командам предстояло выполнить пять заданий, направленных на воспитание уважения к культуре различных народов, их традициям, обычаям и популяризацию межкультурного мира и согласия. И уже в начале мая команда из десяти человек отправится на всероссийский фестиваль учащейся молодежи «Мы вместе!», который пройдет с 12 по 25 мая в ВДЦ г. Анапа.

 

Дарья Маратканова,

клуб начинающих журналистов «Полярная сова»

 

 
Распечатать