В минувшую субботу на базе Воркутинского педагогического колледжа развернулась многофункциональная коммуникативно-образовательная площадка, задачи которой были направлены на оказание содействия в развитии волонтерского движения, получение теоретических и практических знаний в вопросах продвижения добровольческих инициатив посредством дополнительного образования, создание условия для самореализации молодежи.

Организаторами форума выступили отдел молодежной политики администрации города и Общественный Центр гражданско-патриотического воспитания «Волонтеры Победы» Воркутинского педагогического колледжа. 

Во время торжественного открытия форума прошла творческая презентация молодежных добровольческих объединений города.

В рамках работы форума для волонтеров были организованы три образовательные площадки – «Мероприятие», «Медиа» и «Будь готов!».

– Работа двух первых площадок мы разделили на теоретическую программу и практическую работу для всех волонтеров, а площадка «Будь готов» была рассчитана на проведение образовательного курса для руководителей волонтерских объединений и специалистов по работе с молодежью, ‒ рассказала главный специалист отдела молодежной политики администрации города  Майя Полякова. –  В теоретической части площадки «Мероприятие» спикеры форума рассказали ребятам о том, какие бывают мероприятия, как грамотно их организовать,  в практической ‒ провели тренинг-игру, где участники должны были разработать свою стратегию и план мероприятия, а также защитить свой проект. Также волонтеров ознакомили с уже успешно действующими проектами «Каток нашего двора», «Мечты сбываются» (обучение игре на музыкальных инструментах вне зависимости от возраста) и «В скрипичном ключе» (цикл передач о классической музыке, музыкантах, музыкальной истории).  На площадке «Медиа» прошли занятия по темам «Как заставить СМИ писать о нас» и «Продвижение волонтерского объединения», направленным на решение вопросов информационной поддержки деятельности добровольцев,  развитие волонтерских движений и организаций в социальных сетях.

Модератором площадки «Будь готов!» выступил гость из Сыктывкара, директор Республиканского Центра поддержки молодежных инициатив Сергей Жеребцов. В рамках своего выступления он рассказал о задачах по развитию добровольчества в Республике Коми, Всероссийском конкурсе «Доброволец России – 2018», Единой информационной системе «Добровольцы России».

Также участники площадки обсудили вопросы получения личных книжек волонтера, реализации проекта «Золотая карта волонтера» и создания муниципального Центра добровольцев и волонтеров при администрации города. На этой же площадке заведующая отделением психологической помощи населению Территориального центра социальной помощи семье и детям Наталья Литковская рассказала о тонкостях добровольческой деятельности с точки зрения психологии.

По окончании основных мероприятий на полях форума для всех желающих в рамках внеучебной деятельности состоялась игра «Убежище».  

В торжественной церемонии закрытия форума принял участие руководитель администрации города Игорь Гурьев. Градоначальник вручил благодарности организаторам и спикерам форума, а также волонтерские книжки молодым людям, пополнившим ряды воркутинских добровольцев.   

  – Волонтерское движение – не новое направление деятельности, ‒ отметил Игорь Гурьев. ‒ Во время моей молодости мы тоже помогали ветеранам, пенсионерам, это было организовано на базе школ, институтов. Сегодня ваша работа оценивается на уровне федеральной власти и оценивается положительно. Огромное вам спасибо за то, что вы делаете, безвозмездно тратите свои силы и время на хорошие дела. Уверен, в жизни вам это очень пригодится. Когда вы завершите обучение и вольетесь в трудовые коллективы, руководители, безусловно, отметят вашу волонтерскую деятельность, так как на любом предприятии нужны энергичные и инициативные люди.

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

Фотографии предоставлены отделом молодежной политики администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать