1 сентября 1982 года образовательное учреждение впервые распахнуло двери для воркутинских школьников. Новая школа, мощность которой составляет 1176 человек, была возведена в Воркуте в рекордно короткие сроки по совершенно необыкновенному для города проекту.

В первый год работы здесь было открыто сразу пять первых классов общей численностью свыше 190 учащихся. В 2005 году школа внедрила профильное обучение по модели «Школа-вуз» и открыла свой первый класс «Воркутауголь». В 2009 году школе присвоен статус базовой опорной школы по профильной подготовке и профильному обучению. С 2010 года в образовательном учреждении успешно реализуется сетевое взаимодействие с Московским государственным горным университетом.  В 2011 году на базе школы открыт городской профцентр ориентирования, главная задача которого – оказание помощи в профессиональном самоопределении учащихся всех школ города. С 2012 году школа стала республиканским ресурсным центром. Сегодня школа является многопрофильной.  

На торжественную церемонию празднования круглой даты были приглашены глава города Юрий Долгих, руководитель администрации муниципалитета Игорь Гурьев, его первые заместители Светлана Чичерина и Леонид Сметанин, начальник управления образования Валентина Шукюрова, члены Совета директоров школ, представители компании «Воркутауголь», депутаты Совета города и Госсовета РК, педагоги, выпускники и родители.

– Для учреждения 35 лет – довольно молодой возраст, – отметил Юрий Долгих. – Тем не менее, ваша школа очень значима для Воркуты,  а  сотрудничество с градообразующим предприятием и сетевая связь с МГГУ определенно является ее яркой отличительной особенностью и дает вашим воспитанникам реализовать себя в жизни. Поздравляю вас с юбилеем, не сомневаюсь, что вы продолжите свое развитие и будете оставаться гордостью нашего города!

В свою очередь Игорь Гурьев поблагодарил педагогический коллектив школы и компанию «Воркутауголь», которая оказывает образовательному учреждению всестороннюю помощь и поддержку, за подготовку воркутинских детей ко взрослой жизни. К празднику градообразующее предприятие подготовило для своих подопечных подарок – сертификат на приобретение кресел для обновленного актового зала.  

В честь Дня рождения школы педагоги были награждены почетными грамотами министерства образования и науки Российской Федерации, министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми и администрации городского округа «Воркута». Кроме того, лучшие учителя, социальные партнеры и родители были отмечены знаком отличия школы №23, а учащиеся награждены дипломами, утвержденными управляющим советом учебного учреждения.  

 

 

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать