В конкурсе 2020 года приняли участие талантливые юные художники из России,  Украины, Татарстана, Беларуси. Из более трех тысяч представленных на конкурс работ, в финал конкурса прошли 297, среди которых были определены победители. В число лучших работ вновь попали работы учащихся  Детской художественной школы Воркуты ‒ начиная с 2016 года, они неизменно получают высокую оценку жюри Международного фестиваля детского и юношеского творчества «Подводные фантазии».

Для участия в прошедшем конкурсе ребята нарисовали 45 картин, двенадцать из них были отмечены дипломами и благодарностями и вошли в итоговую выставку Фестиваля. В их рисунках получили отражение главные  темы фестиваля ‒ красота и величие подводного мира, жизнь его обитателей и влияние человека на мировой океан. Различные техники изображения подводного мира и его обитателей сделали работы победителей более выразительными.

Как отметил директор Детской художественной школы города Сергей Гагаузов, пятая серебряная медаль и диплом за коллекцию работ, которыми в этот раз награждена школа – яркое признание  профессионализма преподавателей, подготовивших юных художников.

По общему мнению коллектива школы, один раз победить, наверное, может каждый, но чтобы сделать победу не случайной, а предсказуемой и закономерной, необходима серьезная подготовка.

Главных наград Фестиваля сред юных воркутинских художников удостоились:

Анна Поварова – медаль за 1-е место (Парящие дельфины. Бумага, гуашь, мастихин. Преподаватель Дарья Александрова). Пастозное нанесение мастихином краски в работе «Парящие дельфины», позволило добиться эффекта полета над гладью океана. 

Хапина Софья – медаль за 2-е место (Тропические крабы. Бумага, пастель. Преподаватель Сергей Гагаузов). В своей работе использовала удивительные цветовые и тональные переходы пастелью по влажной фактурной бумаге,  открывшие зрителям мир  настоящих «Тропических крабов».

Нестерчук Ольга – медаль за 2-е место (Дайвинг. Полимерная глина. Преподаватель Анастасия Исакова). Техника декоративной лепки из цветной полимерной глины, которая была использовала в работе «Дайвинг», способствовала созданию объемной картины из жизни обитателей подводного мира. Объем, фактура материала и цвет предают ее работе подлинную реалистичность, создают эффект присутствия.

Кудрон Арина – Приз зрительских симпатий (Жуткие обитатели глубин. Бумага, гуашь. Преподаватель Дарья Александрова). Точного и детального изображения «Жутких обитателей глубин» удалось добиться с помощью многослойной, практически монохромной живописи, в технике гуаши. Работа получилась после изучения материалов о жизни глубоководных рыб, зарисовок и эскизов деталей их скелета и частей тела.

 

Преподаватели школы, подготовившие победителей, так же были отмечены почетными грамотами жюри конкурса.

Напомним, Международный фестиваль детского творчества «Подводные фантазии» проводится в Донецке при поддержке Всемирного фестиваля «Изображение подводного мира», поэтому работы победителей будут представлены во Франции в музее города Антиб.

 

 

Заполярка-онлайн.рф

 
Распечатать