В преддверии чемпионата мира по хоккею с мячом администрации Сыктывкара придется полностью пересмотреть подход к содержанию дорог. Такое поручение на республиканской комиссии по безопасности дорожного движения дал Наталье Хозяиновой глава Коми Владимир Уйба. 

Фото Владимира Шешкунаса

24 сентября в администрации главы Коми обсудили, как сделать дороги безопаснее. По словам руководителя регионального ГИБДД Андрея Перловаса, каждое четвертое ДТП в республике происходит на дорогах с неудовлетворительным состоянием.

Количество ДТП показывает, что на муниципальных дорогах процент аварийности выше, чем на федеральных. Очевидна взаимосвязь аварийности и содержания дорог, отметил главный госавтоинспектор. 

При этом снегоуборочной техники в муниципалитетах недостаточно, недостатки на проезжей части устраняют уже после того, как произошло ДТП. 

Например, в смертельной аварии в Сосногорском районе, которая унесла жизнь шестерых человек, на трассе наблюдался сплошной гололед. 

В Сыктывкаре зимой из-за снежных навалов, которые скрывают пешеходов, сбивали людей. А.Перловас назвал несвоевременный вывоз снега с улиц столицы Коми главной бедой города. Зимой в неудовлетворительном состоянии находились и пешеходные переходы. 

“В прошлом году Сыктывкар закупил новую технику, но и ее недостаточно для решения проблемы. Нужно наращивать автопарк. К слову, сегодня в Сыктывкаре он готов к зиме на 57%. Необходимо ввести персональный ежедневный контроль очистки дорог в муниципалитетах”, – заключил А.Перловас. 

Как предупредил В.Уйба, этой зимой руководители муниципалитетов будут начинать свое утро с объезда своих территорий. 

“Сыктывкару в преддверии чемпионата мира я обещаю “теплую” зиму. Наталья Семеновна, будем вместе с вами работать на улице. Я всех предупреждаю, нужно учится работать, а не сваливать все на отсутствие денег и техники. Мы же в следующем году станем столицей мира. Будем формировать навыки ответственности, раз их нет”, – заключил глава. 

 

komiinform.ru

 

 
Распечатать