Исполняющий обязанности Главы Республики Коми Владимир Уйба, отвечая на вопросы жителей, рассказал о важности голосования за поправки в Конституцию.

Конституция – это основной закон нашей страны, по которому живёт вся страна и по которому предстоит жить нашим детям. Поправки давно назрели, потому Президент России Владимир Владимирович Путин в своем обращении заявил о необходимости поправок.

Владимир Уйба рассказал о  самых, на его взгляд, важных изменениях в Конституцию.

На первом месте – суверенитет страны. Запрещается отторжение территорий. Теперь в нашей Конституции будет однозначно записано: «Действия, направленные на отчуждение части территорий Российской Федерации, не допускаются».

Ещё одна важная поправка в этом же направлении – запрет людям с двойным гражданством занимать государственные должности. «Только граждане России имеют право решать то, как жить и в каком направлении развиваться нашей стране», – уверен Владимир Уйба.

Также он отметил, что впервые в нашем Основном законе прописана обязанность государства защищать семью, материнство, отцовство и детство. Семейные ценности становятся основополагающими для государственной политики.

В обновленной Конституции будет строго установлена обязанность государства повышать пособия и пенсии. Государство гарантирует оплату труда не меньше прожиточного минимума. «Ситуация, когда работающий человек не может сам себя обеспечить – недопустима!» – считает руководитель Республики.

Доступность качественной медицины становится зоной ответственности всех уровней власти. Эти приоритеты должны быть закреплены в Конституции. Повышение качества и доступности здравоохранения – одна из ключевых поправок.

Защита природы очень важная именно для Республики Коми тема. «Неравнодушным гражданам удалось отстоять нашу природу от чужого мусора. Теперь в Конституции будет прямо прописана обязанность Правительства Российской Федерации осуществлять меры, направленные на создание благоприятных условий для жизни, снижать негативное воздействие хозяйственной деятельности на окружающую среду», – подчеркнул Владимир Уйба.

Из-за коронавирусной инфекции правила голосования были скорректированы, чтобы гарантировать безопасность людей и соблюсти все санитарно-эпидемиологические нормы. Проголосовать можно будет с 25 июня по 1 июля. Каждый сможет проголосовать в комфортных условиях, без очередей на участках. Владимир Уйба призвал жителей Республики не откладывать голосование на последний день.

Для тех, кто по каким-либо причинам не готов приходить на участки голосования, будет организовано голосование на дому. Члены выездной комиссии помогут проголосовать с соблюдением всех санитарных правил.

«Голосование по поправкам в Конституцию – историческое событие. Это поведение гражданина – прийти и выразить своё отношение к поправкам», – завершил своё обращение исполняющий обязанности Главы Республики.

 

 
Распечатать