Врио главы Коми Владимир Уйба вручил сертификаты и благодарственные письма 100-балльникам и призерам всероссийских олимпиад.

Фото Владимира Шешкунаса

За период ЕГЭ 23 выпускника республиканских школ сдали экзамены на 100 баллов. Отличились учащиеся из Сыктывкара, Ухты, Воркуты, а также из Усть-Вымского и Сыктывдинского районов. Есть также и те, кто сдал на 100 баллов по два и три предмета.

Сразу 10 человек получили 100 баллов по химии, еще три выпускника набрали 100 баллов по литературе, русскому языку и истории. Два выпускника Коми республиканского физмат лицея отличились, сдав на высший балл по два предмета. Все стобалльники получат по 50 тыс. рублей. Школьники, сдавшие по два предмета на высший балл, получат 100 тыс. рублей.

На торжественной церемонии награждения лучших выпускников В.Уйба отметил, что несмотря на пандемию, выпускники школ республики удачно справились с экзаменами.

“Вы закончили школу и вступаете во взрослую жизнь. Ваши стремления и признание должны помочь состояться и стать профессионалами. В этом году вы показали лучший результат в ЕГЭ по химии за последние годы, и высокие баллы, полученные на экзаменах – это ваша возможность поступить в вузы на профессии, о которых мечтаете”, – напутствовал выпускников врио главы Коми.

Руководитель региона поблагодарил наставников и родителей 100-балльников, которые переживали за школьников.

Министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова выразила надежду на то, что активность и целеустремленность поможет выпускникам найти себя в жизни.

“Позади долгие школьные годы, мы хотим, чтобы вы вспоминали их и не прерывали связь с учителями и одноклассниками. Ваши педагоги научили вас терпению, трудолюбию и взаимопониманию. Родителям сегодня тревожно и непривычно за школьников, потому что их дети вот-вот вступят во взрослую жизнь. Уверена, что они найдут свой путь и станут успешными”, – подчеркнула Н.Якимова.

В беседе с журналистами министр образования отметила, что среди награжденных сегодня были победители всероссийских олимпиады по физкультуре, географии и экологии.

“Сравнивать сегодняшние результаты ЕГЭ с прошлыми годами не стоит из-за пандемии, но количество стобалльников и победителей олимпиад у нас осталось на уровне. Дети и педагоги – молодцы, они сориентировались в четвертой четверти и успешно справились с экзаменами. Результаты ЕГЭ не хуже прошлогодних, а по некоторым предметам даже лучше”, – констатировала министр образования Коми.

Благодарственные письма и сертификаты вручили призерам заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников и их родителям. Лучшими стали выпускник Выльгортской средней школы № 2 Сыктывдинского района Владислав Денькович, выпускник Коми республиканского лицея при Сыктывкарском государственном университете Святослав Красиков и выпускник Физико-математического лицея-интерната Артем Шамшура.

Благодарственные письма и сертификаты вручены выпускникам общеобразовательных организаций, получивших по результатам единого государственного экзамена 100 баллов, выпускница средней школы № 35 г. Сыктывкара Ксения Абдурманова, выпускница средней школы № 3 поселка Жешарт муниципального района “Усть-Вымский” Арина Бабич, выпускница Лицея № 1 г. Ухты Анастасия Вилкова, выпускница средней школы № 35 г. Сыктывкара Яна Вохтомина, выпускник Технологического лицея г. Сыктывкара Денис Губанов, выпускник Коми республиканского лицея при Сыктывкарском государственном университете Владислав Материй, выпускнику Зеленецкой средней школы муниципального района “Сыктывдинский” Даниил Мочалов.

Также награждены письмами и сертификатами были выпускница средней школы № 36 г. Сыктывкара Александра Новоселова, выпускник Физико-математического лицея-интерната Илья Охлопков, выпускник средней школы № 25 г. Сыктывкара Тимофей Протасов, выпускница средней школы № 12 г. Сыктывкара Софья Саяпина, выпускница Коми национальной гимназии г. Сыктывкара Анастасия Старцева, выпускница Гимназии имени Пушкина г. Сыктывкара Софья Уласевич, выпускник Физико-математического лицея-интерната Михаил Фирсов, выпускница Физико-математического лицея-интерната Татьяна Шпетная и выпускница Физико-математического лицея-интерната Арина Шумилова.

 

komiinform.ru

 

 
Распечатать