В Воргашоре в ходе реорганизации осталась только одна бригада скорой помощи, граждане лишились стационара. Ситуацию после визит в Воркуту врио главы Коми Владимир Уйба взял на контроль – уже направлена вторая бригада скорой помощи в поселок.

Владимир Уйба взял здравоохранение Воргашора под контроль
 

Врио главы Коми Владимир Уйба в новом выпуске ответов на вопросы жителей республики рассказал, как обстоит ситуация со здравоохранением воркутинском Воргашоре. Напомним, местную больницу в 2019 году в результате реорганизации присоединили к Воркутинской больнице скорой медицинской помощи. В процессе оптимизации осталась лишь одна бригада скорой и ни одной стационарной круглосуточной койки. Подобную ситуацию Владимир Уйба назвал «недопустимой».

– В процессе оптимизации были допущены достаточно резкие движения, которые надо нивелировать сейчас. На месте я уже начал их выправлять, поскольку нельзя в таком виде оставлять систему здравоохранения, – отметил врио главы Коми.

По словам руководителя республики, при количестве жителей в Воргашоре – около 9 тыс. человек – нужно как минимум 20-коечное отделение круглосуточного стационара и реанимационный пост. Также нужны две бригады скорой: вторую по поручению Владимира Уйбы туда немедленно отправили из Воркуты.

Также в ходе поездки в Воркуту 14 июня врио главы Коми провел кадровую перестановку в медучреждениях города. Так он поставил главного врача воркутинской инфекционной больницы на должность руководителя больницы скорой медицинской помощи – возглавлять медицинскую службу города будет Сергей Бакаев. Как подчеркнул Владимир Уйба, период коронавируса требует специалиста инфекционного профиля.

www.bnkomi.ru

 

 
Распечатать