С 16 по 22 сентября в Иркутском Академическом драматическом театре прошёл XII Международный театральный фестиваль современной драматургии имени Александра Вампилова.

Насколько престижен и востребован этот фестиваль, говорит то, что заявки для участия в нём подавали 97 коллективов, тогда как в афишу вошли (приняли участие в фестивале) только девятнадцать. Помимо российских театров – из Москвы, Санкт-Петербурга, Улан-Уде, Омска, Новокуйбышевска и Камчатки, – выступали артисты Франции, Польши, Израиля, Монголии.

 

В связи с этим, вдвойне приятно осознавать, что Воркутинскому драматическому театру имени Б.А. Мордвинова (одному из самых северных в мире!) выпало счастье участвовать в этом фестивале, представляя не только свой город, но и саму Республику Коми.

Открытие фестиваля прошло традиционно: все присутствующие театральные коллективы возложили по веточке рябины с яркими красными гроздьями к памятнику Александра Вампилова.

Заполярный театр привёз на суд жюри и зрителей драматическое изложение повести Валентина Распутина «Прощание с Матёрой» – камерный спектакль, поставленный воркутинским режиссёром-постановщиком – заслуженным артистом РФ Виктором Ножкиным. В постановке задействованы всего две актрисы – заслуженная артистка Республики Коми Оксана Ковалева и артистка Ольга Ермакова.

По возвращении в Воркуту, мы встретились с режиссёром-постановщиком:

– Виктор Николаевич, что, собственно, представляет собой фестиваль современной драматургии имени Вампилова?

– Как нам объяснили организаторы, «Вампиловский фестиваль» был задуман как площадка для диалога различных театров, известных театральных критиков, литературоведов, заслуженных деятелей искусств, академиков, преподавателей и студентов вузов, народных артистов, режиссёров и актёров любительских театров, а также неравнодушных к искусству людей. На протяжении всех лет существования в рамках фестиваля проходят специальные мероприятия. Это круглые столы, читки новых пьес современных авторов, обсуждение спектаклей, встречи с театральными критиками, мастер-классы и лекции. Слова благодарности хочется сказать главному организатору и инициатору фестиваля – Иркутскому академическому драматическому театру имени Охлопкова.

– Кто входил в состав жюри фестиваля?

– По большому счёту, жюри в привычном смысле этого слова как раз и нет на театральном фестивале имени Александра Вампилова. А из присутствующих специалистов хочется отметить таких столпов современного русского театрального искусства, как ведущий российский театральный критик Ольга Сенаторова, театральный режиссёр и педагог профессор Геннадий Тростянецкий, сценарист Олег Лоевский, театральный критик Павел Руднев, российский драматург и сценарист Ярослава Пулинович, которая, кстати, там – на фестивале – читала присутствующим свою новую пьесу. Хочу особо подчеркнуть, что по уставу фестиваля современной драматургии имени Александра Вампилова какие-то места или награды вообще не присуждаются и не вручаются театральным коллективам. Более того, само участие в афише уже является своеобразной наградой и высокой оценкой творчества приглашённого на фестиваль театра, поскольку прежде, чем пригласить коллектив, организаторы отсматривают видеоматериалы – спектакли, постановки и прочее, – тех театров, которые подали заявку на участие.

– Виктор Николаевич, какое впечатление на жюри, на критиков и, вообще, на зрителей произвела драматическая повесть «Прощание с Матёрой»? 

– Прежде всего, хочется сказать, что организаторы фестиваля вели дневник, где каждый день размещалась информация о том или ином упомянутом в афише и сыгранном спектакле. Так вот, и на телевидении, и на других ресурсах СМИ было сказано следующее: «Открытием 6-го дня фестиваля стал спектакль Воркутинского драматического театра имени Б.А. Мордвинова «Прощание с Матёрой». Без преувеличения скажу, что критика достаточно благосклонно отнеслась к нашей постановке. Были какие-то незначительные замечания или, вернее, предложения по сценографии, темпу действия, по декорации (хотя спектакль ставился на подборе, то есть мы с собой не привезли никакой декорации, а то немногое, что нам понадобилось, выбрали из реквизита и декораций Академического театра имени Охлопкова). Если говорить в целом, то отзывы критики о нашей работе были достаточно положительные. К слову сказать, наш спектакль произвёл впечатление и на Геннадия Тростянецкого, и на Ольгу Сенаторову, которая, кстати, пригласила нас на один из своих театральны фестивалей.

– Как отнеслись артисты Иркутского Академического драматического театра к вашей версии? Насколько известно, этот театр ставил «Прощание с Матёрой» сначала в 1989 году, затем в 2015-ом. Причём, постановки были масштабные – с объемными декорациями и с чуть ли не всей задействованной труппой.

– Да, к нам подходили артисты иркутского театра. Сдержанно, но искренне отмечали те или иные достоинства нашей трактовки повести. Они были крайне удивлены, как это две актрисы смогли так точно и органично  воплотить в живые образы практически все персонажи повести.

XII Международный театральный фестиваль современной драматургии имени А. Вампилова, по словам Виктора Николаевича Ножкина, не прошёл для коллектива, участвовавшего в нём, без следа. Во-первых, Воркутинский драматический театр вывел в свет, если так можно выразиться, одно из своих значимых творений и выслушал различные мнения о своей работе. А это очень важно при той изолированности, которая связана с географическим расположением театра. Во-вторых, наши актрисы и режиссёр смогли посмотреть работу своих коллег из других регионов страны, что даёт свежий творческий импульс к воплощению собственных новых идей. В-третьих, просторы Байкала, куда возили нашу творческую группу на экскурсию, его кристальная чистота и абиссальная синь своим вдохновенным дыханием придаёт новые силы артистам и режиссёру для их дальнейшей работы на благо высокого искусства. И, наконец, перед отъездом Виктор Николаевич Ножкин вместе с актрисами Оксаной Ковалёвой и Ольгой Ермаковой не преминули прийти в Знаменский монастырь в Иркутске, и возложить цветы великому мастеру слова – Валентину Григорьевичу Распутину – от благодарных служителей Мельпомены.

 

Информация предоставлена Воркутинским драматическим театром имени Б.А. Мордвинова

 
Распечатать