Со 2 сентября в  образовательных организациях,  подведомственных Управлению образования администрации МО ГО «Воркута», проходят парламентские уроки на тему: «Я – гражданин своей Республики». В СОШ № 14  (пос. Воргашор) учащимся об основах государственного устройства рассказал депутат Совета города Валентин Копасов.

Так, в ходе беседы с депутатом Совета города учащиеся одиннадцатого класса обновили свои знания  о том, что во всем мире из 190 стран  140 имеют республиканскую форму правления, что власть бывает разных видов, что  Российская Федерация состоит из разных субъектов – республик, краев, областей, городов федерального значения,  автономных областей и округов, а  Республика Коми – один из самых больших  в Европе субъект РФ и уступает только Архангельской области.

Валентин Копасов также напомнил старшеклассникам, что функции парламента в нашей республике исполняет Госсовет РК, что депутатами в Госсовете от города Воркуты в данный  момент являются три человека, и что в Совете города Воркуты сейчас 24 депутата.

На вопрос учащихся о том, что надо для того, чтобы стать депутатом, Валентин Копасов ответил:

– У этого момента, –  сказал он, – есть две стороны. Можно стать депутатом по формальному признаку – это когда за твою кандидатуру проголосовало на одного человека больше, чем за твоего оппонента. А неформальный момент заключается в желании знать, что волнует твоих избирателей, какие есть проблемы и потребности на территории, где они живут, и отстаивать их интересы на всех уровнях власти.

 

 

Информация предоставлена Управлением образования администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать